Популярные темы

Причину повышения акцизов на сахаросодержащие напитки назвали в Минздраве

Дата: 22 февраля 2024 в 12:36


Причину повышения акцизов на сахаросодержащие напитки назвали в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

kto-chto-gde.ru

Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, зачем хотят поднять акцизы на сахаросодержащие напитки в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Избыточная масса тела – это предпосылки для развития в дальнейшем хронических заболеваний. При этом мы видим, что в 0,5 мл Coca-Cola содержится, если я не ошибаюсь, 10 суточных доз сахара. Условно, ребенок выпил этот напиток и получил десятикратную потребность. Также все мы знаем, что сахар мы получаем практически со всеми продуктами», – сказала журналистам Айжан Есмагамбетова после пленарного заседания в cенате.

Кроме этого, поднять косвенный сбор по сахаросодержащим напиткам придумали не в Минздраве, это лишь рекомендация ВОЗ, отметила она.

«Во многих странах внедрены эти акцизы, налоги на сахаросодержащие напитки, – это одна из мер, которая позволяет уменьшить потребление. Естественно, к этим мерам дополнительно будет введение маркировки, обязательное ведение информационно-разъяснительной работы и самое важное – работа с родителями, которые формируют у детей пищевые привычки. Они формируются у детей, как правило, до пяти лет. Это пример самих родителей, правила питания внутри семьи и за ее пределами», – уверяет главный государственный санитарный врач.

Ранее министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев высказался за преимущество цветовой маркировки продуктов питания так называемого «светофора».

К примеру, на этикетке «красным» цветом могут быть обозначены компоненты, которые могут нанести потенциальный вред, в том числе сахар, разного рода консерванты и так далее.

Рынок перехватили импортеры, что ставит отрасль страны в уязвимое положение

Санжар Шалкарбеков: Робототехника уже начала проникать в массы

Казахстан и Южная Корея откроют новые авианаправления

Новую методику учета инфляции протестируют в пилотном режиме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями