Популярные темы

Закон по вопросам ведения бизнеса одобрили в сенате

Дата: 22 февраля 2024 в 11:56 Категория: Новости экономики


Закон по вопросам ведения бизнеса одобрили в сенате
Стоковые изображения от Depositphotos

На пленарном заседании сената депутат Ляззат Рысбекова озвучила новые поправки в законодательство по вопросам бизнеса в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основной блок новелл направлен на упорядочение форм госконтроля и надзора путем перехода от наказания бизнеса к профилактике правонарушений. В отраслевых законах устанавливаются условия и порядок применения мер оперативного реагирования. Такое нововведение позволит госорганам законодательно реагировать и предотвращать наступление опасных последствий и угроз в десяти общественно значимых сферах. Среди которых — санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность, промышленная безопасность, особо охраняемые природные территории и другое», — сообщила Ляззат Рысбекова.

По ее словам, устанавливается порядок проведения госконтроля в семи сферах, выведенных из-под действия общего порядка проведения контроля, установленного Предпринимательским кодексом.

«Данная мера позволит органам контроля и надзора, минуя необходимость предварительного уведомления субъекта контроля, принимать незамедлительные меры по предотвращению правонарушений в сферах, влияющих на охрану общественного порядка, прав и свобод человека, здоровье населения. Среди них — оборот оружия, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, распространение информационной продукции, запрещенной для детей, осуществление ветеринарно-санитарного контроля на торговых рынках и так далее», — уточнила депутат.

Еще один блок поправок внесен для реализации отдельных поручений президента.

«Это касается обеспечения предприятий обрабатывающей промышленности отечественным сырьем в достаточном объеме и по адекватным ценам, поэтапного отказа от регулирования цен на социально значимые продукты питания с обеспечением эффективной адресной поддержки социально уязвимых слоёв населения и другое», — заключила Ляззат Рысбекова.

Депутаты сената в свою очередь одобрили в первом чтении законопроект по вопросам ведения бизнеса.

Законопроект об исключении неактуальных требований к предпринимателям принят в мажилисе

Сенат вернул в мажилис закон о выплатах детям из Нацфонда

Президент подписал закон о выплатах по проекту Нацфонд — детям

В 2024 году из Нацфонда планируют привлечь целевой трансферт в размере 1,6 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями