Популярные темы

Какие маршруты рассматриваются для газификации ВКО

Дата: 21 февраля 2024 в 15:26


Какие маршруты рассматриваются для газификации ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Какие маршруты рассматриваются для газификации Восточно-Казахстанской области, рассказал вице-министр энергетики Сунгат Есимханов на встрече с населением в Риддере, сообщает пресс-служба ведомства.  

«Говоря о газификации области, Сунгат Есимханов отметил, что в целях полноценной газификации Восточно-Казахстанской области Министерством рассматриваются варианты подведения газа с западных регионов по маршруту «Костанай – Астана – ПавлодарСемейУсть-Каменогорск – Зайсан» (стоимость проекта оценивается в 778 млрд тенге) и газификация из РФ. Последний вариант изучается совместно с ПАО «Газпром» в рамках проработки вопроса строительства газопровода «Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика»», — отметили в Минэнерго.

На сегодняшний день, по данным министерства, начат переговорный процесс по обсуждению условий строительства транзитного газопровода с перспективой газификации северо-восточных регионов. После получения всех исходных данных будет выработан оптимальный вариант газификации, подчеркнули в ведомстве.

В ходе поездки вице-министр также ознакомился с работой объектов электро — и теплоснабжение города, подготовка которых к текущему отопительному сезону был на особом контроле.

На сегодняшний день осуществлена объемная ремонтная кампания, где средства в сумме 6,1 млрд тенге направлены на капитальный ремонт оборудования Риддерской ТЭЦ и 1,3 млрд тенге сетей теплоснабжения.

Все работы по станции и сетям были завершены в срок, это ремонт шести котлоагрегатов, здания главного корпуса, части дамбы золоотвала, галереи топливоподачи, системы аспирации.

ТЭЦ функционирует в штатном режиме, значительно снижена изношенность оборудования (с 74,5 % до 57,7 %), ситуация по теплоснабжению города стабилизирована.

Кроме того, в настоящий момент в области расположены 5 энергоисточников, это Бухтарминская, Усть-Каменогорская гидроэлектростанции, а также Согринская, Усть-Каменогорская и Риддерская теплоэлектроцентрали общей установленной мощностью 1,5 ГВт, располагаемой мощностью 1,4 ГВт, а также 5 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 66,7 МВт.

До 2025 года планируется строительство одного объекта ВИЭ мощностью 1,4 МВт.

Директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов о ситуации на рынке

Как будут газифицировать Павлодарскую область

Активно привлекать инвесторов в разработку месторождений лития в ВКО поручил премьер

Газификация Жетысуской области, ВИЭ и обеспечение топливом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями