Популярные темы

В школах Алматы выявили хищения бюджета на 330 млн тенге

Дата: 21 февраля 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


В школах Алматы выявили хищения бюджета на 330 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Во время проверок школ Алматы на безопасность прокуроры выявили хищения бюджетных средств на сумму свыше 330 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Так, прокуратура Бостандыкского района выявила хищение главным бухгалтером в одной из школ бюджетных средств предназначенных для заработной платы. Указанное правонарушение совершено через перечисление денежных средств не существующим работникам школы и своим близким родственникам с ущербом государству 160 млн тенге. Аналогичные факты хищения выявлены прокурорами Медеуского, Алмалинского, Турксибского и Алатауского района», — сообщили в прокуратуре Алматы.

Проводятся досудебные расследования.

В школах выявили свыше полутысячи нарушений в области информационной безопасности, правил перевозки детей и охраны образовательных учреждений, санитарных и противопожарных норм, а также факты буллинга школьников.     

Начато 10 досудебных расследований, возмещено порядка 60 млн тенге, внесено 67 актов надзора, привлечены к административной ответственности более 100 лиц.  

«Для оперативного реагирования на правонарушения, в том числе буллинга среди учащихся разработан «QR-код», позволяющий ученикам либо их родителям в онлайн режиме напрямую обращаться в городскую прокуратуру. Для повышение квалификации школьных психологов прокуратурой города на площадке Школы Нового Поколения «NGS» организован семинар с участием всех психологов государственных школ, инспекторов по делам несовершеннолетних и представителей управления образования», — сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что с начала 2023 года в сфере образования Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела. Ущерб по ним составил свыше 13 млрд тенге. Самые крупные хищения выявлены в Туркестанской, Алматинской, Кызылординской, Актюбинской областях, области Жетісу и Алматы.

Зарплату начисляли людям, фактически не работающим в средних школах Илийского района

Школы на 16 тысяч мест сдадут в Алматы в 2021 году

В Алматы изъяли имущество ОПГ на 1 млрд тенге

В Алматы приостановлено строительство крупного ЖК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями