Популярные темы

5 млрд тенге потратят на укрепление берегов реки Бадам в Шымкенте

Дата: 20 февраля 2024 в 18:19 Категория: Новости экономики


5 млрд тенге потратят на укрепление берегов реки Бадам в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

На эту сумму приведут в порядок берега на шести опасных участках, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС Шымкента.

Укреплять будут участки, которые могут обрушиться во время паводков. В прошлые годы такие факты уже были, потому ЧС-ники несколько лет добивались выделения финансирования на проведение работ по укреплению берегов. На таких опасных обрывах расположены около 150 домов. В этом году из бюджета выделено 5 млрд 100 млн тенге.

«Из-за сильных дождей и таяния снега в горной местности Туркестанской области большое количество воды приходит по реке Бадам. Она протекает по 49 км по городу. Начаты строительно-монтажные работы по берегоукреплению русла реки Бадам в шести населенных пунктах, как например, в Маятасе, Кызылжаре. Завершить работы планируется до конца 2026 года», – рассказал официальный представитель ДЧС Шымкента Аскар Шарип.

В данное время ситуация в Шымкенте стабильна, но ЧС-ники ожидают в ближайшее время выпадения осадков выше нормы. Заполняемость водоемов сейчас составляет максимум 60%, но под контролем все 10 гидротехнических сооружений и более 30 каналов.
Для подготовки к сезону паводков в Шымкенте очистили от мусора и льда 27 каналов, 2 реки протяженностью 223 км. Кроме того, вычищены 702 км арыков.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями