Популярные темы

ГКНБ задержал завотделом и специалиста ГУ «Унаа» в рамках дела о незаконном ввозе авто из Кореи

Дата: 20 февраля 2024 в 16:54 Категория: Происшествия


ГКНБ задержал завотделом и специалиста ГУ «Унаа» в рамках дела о незаконном ввозе авто из Кореи
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ КР выявил устойчивую коррупционную схему, организованную отдельными сотрудниками ГУ «Унаа» и частными лицами, которые занимались перегоном автотранспортных средств в целях уклонения от таможенных и других платежей. Об этом 20 февраля сообщили в ведомстве.

В ходе проведённых следственно-оперативных мероприятий в рамках материалов досудебного производства 19 февраля 2024 года заведующий Кызыл-Кийского отдела ГУ «Унаа» К.А.Т. и специалист ГУ «Унаа» К.Т.Н. задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

По данным ведомства, сотрудники ГУ «Унаа» организовали схему, где частные лица занимались ввозом автомашин из Республики Корея под видом отдельных запчастей кузова и двигателя. Это позволяло им значительно снизить таможенные сборы за ввоз.

Ввезенные подобным образом автомашины не имели первичных документов для постановки на учет. Несмотря на это, заведующий отделом и специалисты ГУ «Унаа» на протяжении последних нескольких лет поставили в КР на учет свыше 600 единиц автотранспортных средств без первичных документов.

В результате, государственному бюджету нанесен многомиллионный ущерб.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению других причастных лиц ГУ «Унаа».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями