Популярные темы

Регионы с повышенным риском паводков назвали в правительстве

Дата: 20 февраля 2024 в 12:36 Категория: Происшествия


Регионы с повышенным риском паводков назвали в правительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Количество осадков в марте прогнозируется больше нормы на большей части страны. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Анализируя величины выпавших осадков, запасов воды в снеге, показатели осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, наличие ледяной корки на поверхности почвы, а также ледовые режимы рек, дана предварительная оценка паводко-опасных регионов. С повышенными рисками – Карагандинская, Улытауская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Абайская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская и Туркестанская области», — перечислил министр.

К регионам со средними рисками относятся область Жетісу, Жамбылская и Павлодарская области.

«Основной прогноз на период половодья «Казгидромет» предоставит до 5 марта текущего года, далее прогнозы будут предоставляться еженедельно. В случае резких изменений гидрологических и метеорологических условий «Казгидромет» будет уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за двое – трое суток», — пообещал глава Минэкологии.

По его словам, показатели осеннего увлажнения почвы в текущем году по всей равнинной территории страны выше среднемноголетних значений:
— от 30 до 151% в бассейнах рек Акмолинской и Северо-Казахстанской областей;
— от 34 до 180% в бассейнах рек Костанайской области;
— от 61 до 161% в бассейнах рек Атырауской и Актюбинской областей;
— от 71 до 133% в бассейнах рек Западно-Казахстанской области;
— от 74 до 163% в бассейнах рек Карагандинской и Улытауской областей.

«Исключением является бассейн реки Токырау, расположенной в аридной зоне Карагандинской области. Там осеннее увлажнение почвы составило 55 мм, при норме 9 мм, что превышает норму в шесть раз (511%). Высокое половодье на данной реке возможно только при накоплении больших объемов влагозапасов в снежном покрове в бассейне реки и при резком повышении температуры воздуха. Данная река будет на постоянном контроле», — пояснил Ерлан Нысанбаев.

Глубина промерзания почв выше прошлогодних показателей от 5 до 35 см в бассейне реки Орь Актюбинской области и Токырау Карагандинской области. В остальных бассейнах равнинной территорий страны ниже прошлогодних показателей в среднем от 2 до 91 см. «С учетом вышесказанных факторов, в случае резкого повышения температурного фона и сильных дождей в феврале и марте могут возникнуть тало-дождевые паводки», — подытожил он.

По данным министра экологии, по синоптическому прогнозу в третьей декаде февраля:
— в северной части страны температура воздуха повысится ночью до -5-15°С, днем 0-7°С. Во второй половине декады температура воздуха понизится до -12-20°С, днем до -3-12°С;
— в южной части страны в третьей декаде основной фон температуры воздуха составит ночью 0,-8°С, днем 0,+8°С, в конце декады — повышение температуры воздуха ночью 0,+8°С, днем +5+15°С.

Осадки на большей части страны ожидаются в виде снега, на юге страны осадки в виде дождя, мокрого снега.

«По предварительному прогнозу, в марте среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы на большей части страны, выше нормы на 1° — на востоке, юго-востоке и юге страны — в Алматинской, в области Жетісу, Абай, на большей части Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, на юго-востоке Кызылординской и Карагандинской областей», — пояснил Ерлан Нысанбаев.

Количество осадков в марте прогнозируется больше нормы на большей части страны, около нормы — на юго-западе, северо-западе и севере РК — на большей части Костанайской, Северо-Казахстанской, на северо-востоке Актюбинской, на северо-западе Акмолинской областей, в юго-восточной половине Мангыстауской, юго-западной половине Кызылординской и на юго-западе Туркестанской областей.

Акимы регионов должны держать эти вопросы на личном контроле, сказал Олжас Бектенов

Отслеживать мусоровывозящую технику будут через GPS-датчики

Ерлан Нысанбаев: Зеленые финансы — это новая парадигма экономики будущего

Штрафы за несанкционированный выброс мусора увеличат в два раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями