Популярные темы

Лже-производители не должны участвовать в Нацпроекте Комфортная школа — премьер

Дата: 20 февраля 2024 в 12:26 Категория: Общество


Лже-производители не должны участвовать в Нацпроекте Комфортная школа - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Лже-компании, выдающие себя за отечественных производителей, но при этом импортирующие продукцию, не должны участвовать в Нацпроекте «Комфортная школа», заявил премьер-министр Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе рассмотрения вопроса о реализации Национального проекта «Комфортные школы» глава правительства подчеркнул, что правительство будет очень активно работать с НПП «Атамекен» по совершенствованию системы сертификации с казахстанским происхождением.

«Мы сейчас говорим о том, что мы будем поддерживать отечественных производителей. Самое главное, чтобы у нас в этом реестре не находились лже-производители, которые по факту импортируют, но различными обходными путями получают эти сертификаты. Вот это ключевой вопрос. С него мы должны с вами начать, сделать эталонный такой реестр, который действительно отражает реальное положение дел», — отметил премьер, обратившись к председателю президиума НПП «Атамекен» Раимбеку Баталову.

«И поддержка со стороны правительства и всех уполномоченных органов будет. Мы сейчас над этим работаем. Сейчас готовим пакет поправок, которые планируем инициировать по поддержке отечественных производителей. Это большая, очень серьезная работа, которой мы будем уделять первостепенное значение», — подчеркнул он.

В свою очередь, Раимбек Баталов обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при реализации проекта «Комфортная школа».

«Процесс прозрачности планирования закупок, планирования поставщиков мебели, фасадов и так далее с разбивкой по регионам – вот этот вот процесс нам надо, конечно, усиливать с АО Samruk-Kazyna Construction, потому что мы здесь настаиваем на некой прозрачности. Это все-таки бюджетные деньги, деньги Нацфонда. Что тут скрывать? Мы имеем всех производителей по регионам, и мы можем спокойно сделать разбивку по регионам», — подчеркнул представитель НПП «Атамекен».

Он подчеркнул, что реестр производителей, созданный палатой, интегрирован с базой данных госдоходов и ЕНПФ.

«И по крайней мере будем через БИНы видеть, чтобы это были не пустышки, чтобы это были реальные товаропроизводители. Поэтому у нас просьба усилить координацию и вопросы проведения закупок Samruk-Kazyna Construction», — подчеркнул Раимбек Баталов.

Премьер-министр задал вопрос председателю правления ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлану Жакупову относительно того, что со стороны предпринимателей поступают многочисленные жалобы на действия АО Samruk-Kazyna Construction.

«В частности, имеются ограничения по участию отечественных производителей в закупках строительных материалов, технологического оборудования и мебели. Такая информация ко мне поступает. Какая работа ведется для решения данной проблемы?», — уточнил Олжас Бектенов.

На этот счет глава фонда подчеркнул, что при разработке проектной документации максимально используется продукция отечественных товаропроизводителей.

«К примеру, в Алматы на примере двух типовых школ на 1200 мест и в новых микрорайонах Туркестанской области местное содержание составляет 71%. Действует комиссия. На сегодняшний день уже передается перечень мебели и фасадных материалов. В свою очередь, НПП «Атамекен» должен обеспечить список отечественных поставщиков, соответствующих требованиям. Все необходимые инструменты для поддержки отечественных товаропроизводителей предусмотрены постановлением правительства и используются нами при реализации проекта», — ответил Нурлан Жакупов.

Крупные госвливания в отрасль в ограниченные временные рамки требуют максимальной прозрачности, отмечают эксперты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями