Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 февраля 2024 в 20:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 «Хоть живые все?» По словам свидетелей, так говорил после лобового столкновения водитель транспортного «Фольксвагена» (в простонародье бусика)  Виктор Пынзарь. Сейчас он находится на скамье  подсудимых и обвиняется по части 6 статьи 346 Уголовного кодекса. Во-первых, Пынзарь сел за руль, хотя был лишен прав на семь лет за езду в пьяном виде. Во-вторых, опять был нетрезв. В третьих, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «Лада-Калина». В легковой машине кроме водителя находились его беременная жена и четверо детей. Женщина, сидевшая на переднем сиденье, погибла сразу. 10-летняя девочка через несколько дней умерла в больнице. 

 Виктор Пынзарь вину в совершении смертельного ДТП признал.     
 
 Водитель «Лады-Калины», глава семьи Куаныш Махмутов только недавно вышел из больницы. В суд прийти не смог, объяснил, что дома передвигается на костылях, ему предстоят еще операции. Поэтому главный потерпевший рассказывал о случившемся в режиме онлайн. 
 
 По словам Куаныша Махмутова, 29 октября 2023 года он с женой и детьми возвращался в Костанай из села Новоселовка. Ехал не быстро – рядом сидела жена на девятом месяце беременности, на заднем сиденье четверо детей, младшему из которых было всего два года. Моросил дождь, но видимость была хорошей. Недалеко от поселка Талапкер из-за шедшей во встречном направлении фуры на их полосу внезапно выскочил «бусик». Все произошло мгновенно. Последнее, что успел услышать – крик жены. Очнулся на тротуаре, но тут же снова потерял сознание. О том, что супруга погибла, узнал уже в больнице. 
 
 Сегодня же в суде допросили несколько свидетелей. 
 
 Евгений Мадияров во время столкновения находился в «Фольксвагене». При ударе его выбросило на дорогу через лобовое стекло. По словам свидетеля, в тот день они созвонились с Виктором Пынзарем, которому он помогал закупать в селах скот. Старые «Жигули» Виктора после ремонта стояли у него дома в Новонежинке, на них он по просьбе Виктора и поехал в Костанай



  — Я был вписан в страховку обоих машин Виктора, — объяснил в суде свидетель. – И, поскольку тот был лишен прав, должен был на «Фольксвагене» поехать обратно в Новонежинку по работе. 
 
 Но все пошло не так, как планировалось. По словам свидетеля, Виктор попросил его уйти с водительского места и сам сел за руль. 

  — Мы заправились и выехали из Костаная, — рассказал свидетель. – Стали обгонять фуру, но обогнать не успели…Когда начинали обгонять фуру, видел машину на встречной полосе, но она была далеко…
 
 Смертельное ДТП произошло буквально на глазах еще двух допрошенных в суде свидетелей, отца и сына, Виктора и Андрея Кусик. Они в тот день возвращались из Костаная в Аулиеколь. 

  — Ко мне очень плотно пристроился «бусик», — рассказал Кусик-старший. – Вижу, просто провоцирует… Я даже кулаком водителю пригрозил: «Куда вы, молодежь, прете!» 
 
 По словам свидетеля, он от греха подальше пропустил «бусик» Пынзаря, и тот пристроился за фурой. А потом на их с сыном глазах резко выехал из-за фуры на встречную полосу. По словам Виктора Кусика, «бусик» перед столкновением не тормозил, шел при обгоне со скоростью свыше ста километров в час. 

  — Вид у водителя «бусика» был растерянный, глаза стеклянные, он все повторял «Хоть живые все? — рассказывал свидетель. По его словам, от Пынзаря несло спиртным. Пассажир «бусика» был трезв. 
 
 Андрей Кусик говорил о том, как они с отцом вытаскивали из легковой машины детей. 

  — Первой вытащили маленькую девочку, у нее из головы шла кровь, поэтому на первой же машине отправили ее в Костанай. Других детей укладывали на дорогу, на автомобильные чехлы. У женщины пульса уже не было…
   
 Сегодня же в суде допросили гражданскую жену подсудимого.



 До 2018 года они были в официальном браке, потом развелись, но продолжали жить вместе. Более того, когда Виктора Пынзяря лишили водительских прав, они купили «Фольксваген» и оформили его на супругу подсудимого. Она подтвердила, что накануне у них было семейное торжество, они выпивали. А ночью, когда все разошлись, Виктор выпивал еще. Женщина не могла объяснить, почему тот решил сам вести машину. 
 
 Судебный процесс продолжится.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями