Популярные темы

Приверженцы деструктивных религиозных течений задержаны в Шымкенте и Туркестанской области

Дата: 19 февраля 2024 в 13:09 Категория: Происшествия


Приверженцы деструктивных религиозных течений задержаны в Шымкенте и Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

8 группировок задержаны в стране во время спецоперации МВД и КНБ РК, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

8 группировок нейтрализованы в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях, области Жетысу и г.Шымкент. Задержаны 23 лица, среди которых приверженцы деструктивных религиозных течений. 17 лиц помещены в изолятор временного содержания, а к 6 применено обязательство о явке.

«Они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе пропаганде терроризма, похищении людей, вымогательстве, а также незаконном обороте наркотических средств и огнестрельного оружия. Совершенные противоправные деяния в ряде случаев оправдывали искаженными религиозными канонами», – сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе 49 обысков изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, религиозная литература, денежные средства и наркотики. К проведению операции в 8 регионах республики одновременно было привлечено порядка 250 силовиков. Следственные мероприятия продолжаются.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями