Популярные темы

В 2023 году лицензию на образовательную деятельность получили 114 частных школ

Дата: 19 февраля 2024 в 11:56 Категория: Общество


В 2023 году лицензию на образовательную деятельность получили 114 частных школ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

По итогам 2023 года в Казахстане выдано 114 лицензий на деятельность частных школ, сообщает пресс-служба Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения РК. 

Как уточнили в ведомстве, данные учебные заведения расположены в регионах, где наблюдается наибольший прирост числа обучающихся. В частности, к ним относятся: города Астана, Алматы, Шымкент, а также Туркестанская, Жамбылская и Мангистауская области.

«Лицензирование абсолютно не препятствует открытию частных школ, напротив, частные имеют больше самостоятельности и финансовых возможностей в предоставлении высококачественного образования. Одной из важнейших задач является предоставление равных возможностей всем обучающимся, независимо от месторасположения организации образования. Поэтому запрашиваемые квалификационные требования при получении лицензии вполне выполнимы. Самое главное – качество предоставляемых услуг в соответствии с законодательством РК и обеспечение безопасности детей. Только максимально безопасные и комфортные условия могут гарантировать качественное образование в наших школах», — подчеркивается в сообщении. 

В Комитете уточнили, что квалификационные требования касаются создания комфортной среды, обеспечения необходимым учебно-лабораторным оборудованием, материально-техническая база школ, которые напрямую влияют на качество образовательного процесса.

Всего в Казахстане функционируют 7842 школ, из которых 735 – частные.

С начала 2023 года Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела

Услуги школ и организаций среднего образования подорожали на 10%

Модернизировать 5 тыс. школ в селах и малых городах планируют к 2026 году

Нарушения требований безопасности выявлены в 3 195 объектах образования в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями