Популярные темы

Строить центр промкооперации «Центральная Азия» будет TCL gr.

Дата: 16 февраля 2024 в 15:46


Строить центр промкооперации «Центральная Азия» будет TCL gr.
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ РК

Второе заседание рабочей группы по ускорению создания международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» состоялось 15 февраля 2024 года под председательством двух замминистров торговли Казахстана и Узбекистана Кайрата Торебаева и Хуррама Тешабаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Участникам заседания был представлен казахстанский инвестор — ТОО «TCL gr.», который определился 7 февраля по итогам конкурсного отбора.

Инвестор совместно с акиматом Туркестанской области разработал концепцию развития центра промкооперации и планирует начать строительство объекта уже в этом году. Сейчас ведутся подготовительные работы. МЦПК будет возведен на приграничной территории в районе международных пунктов пропуска «Гулистан» со стороны Узбекистана и «Атамекен» — со стороны Казахстана.

В функции компании-оператора МЦПК входит отбор и размещение проектов на территории объекта по согласованию с министерством промышленности и строительства и акиматом Туркестанской области. Инвестор будет оказывать сервисные услуги для участников и резидентов индустриальной зоны, проводить мероприятия по развитию и продвижению центра.

По итогам совещания заместители акиматов сопредельных областей Казахстана и Узбекистана подписали Дорожную карту по ускоренному созданию центра промкооперации «Центральная Азия». Казахстанское ТОО «TCL gr.» заключило меморандум о сотрудничестве с узбекской компанией Global Textile. Это первый инвестпроект МЦПК.

Как отметил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, технический запуск центра промышленной кооперации запланирован на 4 квартал 2026 года, официальное открытие — в первом полугодии 2027 года. Министерство торговли и интеграции будет полностью контролировать этапы реализации проекта вплоть до его завершения.

Локация Международного центра определена в районе пунктов пропуска Атамекен и Гулистан

На границе Казахстана и Узбекистана появится центр промкооперации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями