Популярные темы

Цены на продукты в Казахстане повышаются заметнее, чем в других странах ЕАЭС

Дата: 16 февраля 2024 в 13:58


Цены на продукты в Казахстане повышаются заметнее, чем в других странах ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам прошлого года в Казахстане продовольственная инфляция была заметнее всего среди стран Евразийского экономического союза, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Согласно данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе–декабре прошлого года в стране потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%, а в целом по ЕАЭС – всего на 5,7%. По итогам 2022 года ситуация была такой же: при общем росте цен на продукты по союзу на 15,4% в Казахстане было отмечено удорожание на 19%.

«Впрочем, «лидерство» по скорости замены ценников Казахстан держит не по всем видам продуктов, но по большинству из них. В списке самых быстро дорожающих – мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. Примечательно, что по большинству этих категорий Казахстан обеспечивает продовольственную безопасность и не зависит от импорта. Например, молоко и молочные продукты в РК за прошлый год выросли в цене на 21,1%. Такой результат годового удорожания выглядит очень высоким на фоне показателей соседей: в России «молочка» стала дороже всего на 2,6%, в Беларуси – на 9%, в Кыргызстане – на 10,4%, в Армении – на 4,3%. Большая разница в динамике цен на продукцию животноводства складывается между странами ещё на уровне отпускных цен сельхозтоваропроизводителей. По данным аналитиков ЕЭК, повышение стоимости продуктов сферы животноводства в ЕАЭС в прошлом году было на уровне 4,3%, в Казахстане – на 7,2%», – говорится в сообщении.

Благодаря статистическим отчетам ЕЭК можно сделать вывод: дороже всего людям обходятся продукты среди стран Союза – в Армении, дешевле всего – в Беларуси.

По мнению аналитиков, в Казахстане потребительские цены на продукты питания находятся на среднем уровне, и они близки к российским.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями