Популярные темы

Алик Сагиндыков прокомментировал поправки к закону о пастбищах

Дата: 15 февраля 2024 в 17:56


Алик Сагиндыков прокомментировал поправки к закону о пастбищах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

15 февраля 2024 года депутаты сената одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ», который направлен на совершенствование действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сообщалось, что «исключаются нормы по предоставлению земельных участков на праве временного безвозмездного землепользования гражданам и юридическим лицам Республики Казахстан для отгонного животноводства (сезонные пастбища) и выпаса скота населения».

«Раньше сезонные пастбища для физических и юридических лиц были безвозмездные. Сейчас для физлиц они останутся бесплатными, а юрлица будут проходить через конкурс, после которого они так же смогут пользоваться ими на безвозмездной основе», – уточняет президент Республиканской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов «АгроСоюз Казахстана» Алик Сагиндыков. Спикер добавляет, это было сделано для исключения коррупционных рисков.

В Закон «О пастбищах» также вносится понятие «общественные пастбища», направленное на усиление статуса земель вокруг населенного пункта, предназначенных для выпаса скота сельского населения.

«Это связано с тем, что эти пастбища избитые, там все растоптано. И что-то надо было с ними делать. Это почти 22 млн га по Казахстану. Акимат будет из этих пастбищ выделять и распределять земли, чтобы на этих землях пасся общественный скот», – прокомментировал появление понятия «общественные пастбища» спикер.

В документе появится понятие «общественные пастбища»

В Жамбылской области государству возвращено 60 тысяч га пастбищ

Субсидии на улучшение качества пастбищ могут предусмотреть в Казахстане

Искусственный дефицит пастбищных земель выявлен в Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями