Популярные темы

ОПЕК+: Казахстан компенсирует перепроизводство нефти в январе

Дата: 14 февраля 2024 в 17:36 Категория: Новости экономики


ОПЕК+: Казахстан компенсирует перепроизводство нефти в январе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстан компенсирует перепроизводство нефти в январе по соглашению ОПЕК+ в течение четырех месяцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

В ведомстве пояснили, что по итогам 36-й министерской встречи ОПЕК+, состоявшейся 30 ноября 2023 года, Казахстан и другие страны — члены ОПЕК+ приняли новые добровольные обязательства, начиная с января 2024 года, для поддержания стабильности и баланса на мировом нефтяном рынке.

«Несмотря превышение обязательств в январе 2024 года, Казахстан компенсирует перепроизводство в течение следующих четырех месяцев и продолжит выполнять свои обязательства по добыче, согласованные на 35-й министерской встрече ОПЕК+, состоявшейся 4 июня 2023 года, а также дополнительные добровольные обязательства, принятые некоторыми странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, в апреле 2023 года и последующие договоренности, принятые в ноябре 2023 года на февраль и март 2024 года», — указывается в сообщении.

Ранее Интерфакс сообщал, что ОПЕК в январе сократила добычу на 350 тыс. баррелей в сутки к уровню ноября – до 26,7 млн баррелей в сутки. Наибольшее сокращение зафиксировано в Кувейте, Ираке, Алжире и Ливии. В январе также вступили в силу новые добровольные сокращения на 2,2 млн баррелей в сутки, о которых ряд стран ОПЕК+ объявил по итогам онлайн-встречи в конце ноября. Так, Саудовская Аравия в I квартале 2024 года снизит добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки, Ирак – на 223 тыс. баррелей в сутки, ОАЭ – на 163 тыс. баррелей в сутки, Кувейт – на 135 тыс. баррелей в сутки, Казахстан – на 82 тыс. баррелей в сутки, Алжир – на 51 тыс. баррелей в сутки и Оман – на 42 тыс. баррелей в сутки.

Это рекордный уровень, сообщили в КазМунайГазе

Казахстан экспортирует нефть в штатном режиме

По альтернативным маршрутам РК может перенаправить 16 млн тонн нефти

КТК ищет подрядчика для ремонта двух выносных причалов — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями