Популярные темы

Арестован виновник скандала с «одноразовой» формой сборной Казахстана на Азиаде-2023

Дата: 10 февраля 2024 в 14:39


Арестован виновник скандала с «одноразовой» формой сборной Казахстана на Азиаде-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель руководителя дирекции развития спорта министерства туризма и спорта Казахстана арестован по делу о хищении выделенных на спортивную форму для Азиатских игр Т383 млн, передает Sports.kz со ссылкой на агентство КазТАГ.

Об этом сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Столичным департаментом АФМ начато досудебное расследование в отношении должностных лиц дирекции развития спорта при министерстве туризма и спорта по факту хищения денежных средств в особо крупном размере. Так, в 2022 году для участия сборной Казахстана на Азиатских играх приобретены кроссовки и рюкзаки китайского производства крайне низкого качества. При этом, их стоимость завышена в три раза. Более того, поставщик представил фиктивные документы об отечественном происхождении указанных товаров. В результате, государству причинен на Т383 млн», — говорится в сообщении в субботу.

В АФМ напомнили, что представители сборной Казахстана ранее жаловались на качество экипировки, назвав ее одноразовой.

«Заместитель руководителя дирекции с санкции суда арестован», — добавили в агентстве.

Напомним, на прошедших Азиатских играх в Китае спортсмены казахстанской сборной пожаловались на низкое качество спортивной формы, продемонстрировав дефекты на видео. 13 декабря 2023 года КазТАГ сообщал, что антикоррупционная служба и служба экономических расследований (СЭР) начали проверки по жалобам на качество казахстанской формы на Азиаде. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями