Популярные темы

Учредитель Brand House объяснил, почему компания не нарушала обязательств перед дольщиками — Детали

Дата: 08 февраля 2024 в 18:04


Учредитель Brand House объяснил, почему компания не нарушала обязательств перед дольщиками — Детали
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Руководство компании Brand House ответило на обвинения дольщиков касательно ЖК «Солнечный» в Селекции. С заявлением на пресс-конференции в АКИpress 8 февраля выступил учредитель ОсОО строительная компания Brand House Нурлан Эшбаев.

По его словам, действительно в октябре 2022 года между Brand House и гражданкой Марией Нукеевой было заключено соглашение о долевом участии. По договору компания обязуется предоставить 3-ех комнатную квартиру площадью 79 кв.м. с терассой на сумму 4 млн 127 тыс. 590 сомов.

Договор был подписан с ОсОО «Хан Строй», так как компания является застройщиком и владеет лицензией на строительство данного объекта, а имя Brand House — рекламируемым брендом.

Оплата при этом была произведена по бартеру: застройщик приобрел у Нурбека Изабекова (сын Марии Нукеевой, — прим.ред.) два автомобиля марки Toyota Highlander (2017) и Kia за $35 тыс. и $11 тыс. При этом, как отмечает Н.Эшбаев, рыночная стоимость обоих авто оценивалась примерно в $40 тыс.

Владелец Brand House подчеркнул, что объект действительно не был сдан к планируемому сроку — 4 квартал 2023 года. Однако в рамках договора срок ввода в эксплуатацию может быть продлен на 6 месяцев без дополнительного согласования с дольщиками.

Таким образом, окончательный срок сдачи объекта для компании наступит 1 июля 2024 года.

«Они (дольщики, — прим.ред.) заявили, что хотят расторгнуть соглашение. Тогда я согласился и предложил в качестве компенсации другое более новое авто. Они отказались, потребовали $52 тыс. Тогда он (Нурбек Изабеков, — прим.ред) попросил продать автомобили. Мы объяснили, что для того, чтобы выставить их на продажу, нам необходимо расторгнуть договор», — рассказал Н.Эшбаев.

Глава компании сообщил, что теперь дольщики требуют от него 3-ех комнатную квартиру в другом ЖК или возврат суммы, превышающей указанную в соглашении.

«1 июля 2024 года нам можно предъявить о том, что мы опоздали. У дольщика есть право расторгнуть договор, но расторжение тоже должно быть нотариально заверено. Только тогда будут указаны сроки возврата и сумма компенсации», — объяснил юрист Brand House Бектур Арапов.

Как он сообщил, юрист дольщиков обращался в Госстрой, в департамент архитектуры, где им объяснили, что на данный момент застройщик прав. В компании призвали участников решить спор законным образом, официально расторгнув соглашение.

«Уважаемая Мария Нукеева, если вы захотите расторгнуть договор, наш офис всегда открыт для вас, мы расторгнем договор в рамках закона. Будучи людьми, нужно уметь договариваться, если не получается – есть законные методы и есть органы, которые этим занимаются», — обратился учредитель Brand House Нурлан Эшбаев.

В компании также рассказали об объекте «Солнечный», который является предметом спора.

Юрист Brand House пояснил, что в 2020 году застройщиком объектов на указанном участке была стройкомпания «Эмаком». Согласно договоренности, две компании возводят два разных блока жилого комплекса.

«Эти договоренности зафиксированы в кадастре. Мы строим свой блок на свои средства. Документально эти объекты разделены», — добавил Б.Арапов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями