Популярные темы

В 14 регионах Казахстана из-за метели закрыли дороги на 72 участках

Дата: 07 февраля 2024 в 20:59


В 14 регионах Казахстана из-за метели закрыли дороги на 72 участках
Стоковые изображения от Depositphotos

Оперативная информация о сложившейся обстановке в результате ухудшения погодных условий, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу МЧС РК

Из-за неблагоприятных погодных условий метелий, сильных ветров и ограниченной видимость, с 16:00 часов 7 февраля 2024 года на 66 участках автодорог республиканского значения и 77 участках областного значения, расположенных в 14 регионах, таких как Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Абай, Жетісу, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская и Улытауская, движение всех видов транспортных средств  закрыто.

Кроме того, движение грузового и общественного автотранспорта будет ограничено на 4 участках республиканского значения в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Наблюдается скопление техники на автодорогах Актюбинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей. На данный момент министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и его территориальным подразделениям учреждены республиканские и областные оперативные штабы.

Отметим, что в период штормовых предупреждений и ухудшения погодных условий МЧС рекомендует следующее:

– Избегать дальних поездок.
– Жителям сельской местности воздерживаться от дальних пеших путешествий.
– Не выезжать за пределы населенных пунктов.
– Не создавать скопления транспортных средств на местах закрытия дорог.
– Если возможно, находиться в населенных пунктах, кемпингах или придорожных кафе.

Так же перед отправлением в дальнюю поездку, изучите прогноз погоды по выбранному маршруту. Ваш автомобиль должен быть оснащен предметами первой необходимости, которые могут спасти вас и ваших близких в экстренной ситуации, такие как фонарик, тросы, цепи для колес, лопата, парафиновые свечи, теплая одежда, достаточный запас еды, воды и топлива, а также автомобильное зарядное устройство для телефона.Оперативная информация об изменениях погодных условий и состоянии автодорог доступна в мобильном приложении «Дармен» и на официальных страницах МЧС и ДЧС в социальных сетях.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями