Популярные темы

«Опасный циклон надвигается на Казахстан»: в Казгидромете прокомментировали видео из Tik Tok

Дата: 07 февраля 2024 в 18:48



Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи TikTok встречают видео, где сообщается о тропическом шторме, который идет на Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В видео говорится, что якобы с 9 по 10 февраля 2024 года ветер усилится до 100 км/час. Распространяемую информацию прокомментировали в РГП «Казгидромет».

«РГП «Казгидромет» информирует жителей и гостей Казахстана, что данное видео имеет ряд неточностей. Циклон, о котором идет речь в ролике, зарождается не на территории Казахстана, а сместился на нашу республику из районов Скандинавии и с 7 февраля будет охватывать большую часть территории страны. Касательно силы ветра, в данном видео даны показания в 100 км/час, что в пересчете на м/с — это 27-28 м/с. РГП «Казгидромет» также информирует, что 6 февраля было выпущено штормовое предупреждение СГЯ (стихийное метеорологическое явление) № 10 от 6 февраля 2024 года с 21:00 6 февраля до 21:00 9 февраля 2024 года об усилении ветра 30 м/с и более. Регионы: Акмолинская область, Актюбинская область, Жамбылская область, Костанайская область, Павлодарская область, Северо-Казахстанская область, Туркестанская область. Согласно штормовому предупреждению, днем 7-9 февраля на большей части Казахстана прогнозируется сильный ветер 23-28 м/с, временами порывы 30 м/с и более, далее циклон начнет смещаться за пределы Казахстана», – сказано в сообщении пресс-службы.

РГП «Казгидромет» призывает доверять исключительно официальной информации: Единой дежурно-диспетчерской службе Департамента по чрезвычайным ситуациям 112, отслеживать штормовые предупреждения на сайте и в мобильном приложении DARMEN.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями