Популярные темы

Соцфонд предлагает создать резервный фонд при Государственном накопительном пенсионном фонде

Дата: 07 февраля 2024 в 16:44 Категория: Новости экономики


Соцфонд предлагает создать резервный фонд при Государственном накопительном пенсионном фонде
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целях обеспечения финансовой устойчивости Государственного накопительного пенсионного фонда предлагается создание резервного фонда. Об этом сегодня, 7 февраля, сказал председатель Соцфонда Бактияр Алиев в ходе заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, накопительная пенсионная система отличается от распределительной тем, что пенсионные взносы не расходуются сразу на выплату сегодняшним пенсионерам, а аккумулируются на личном страховом счете застрахованного лица, чтобы обеспечить выплату в будущем.

«Поэтому средств должно быть достаточно на любую дату даже с учетом различных непредвиденных обстоятельств. Поэтому необходимо формировать резервы для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость», — заявил глава Соцфонда.

Как пояснил Б.Алиев, согласно статьи 10 закона КР «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР» предусмотрена оплата расходов, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, которая производится из суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии.

«На оплату расходов ежегодно может быть направлено не более 3% суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии. Выделение средств на оплату указанных расходов производится до момента отражения суммы страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии в накопительной части личного страхового счета застрахованного лица», — поделился он.

Согласно заявлению, предлагается ежегодно направлять сумму не ниже 1% из этих предусмотренных расходов, связанных с администрированием средств пенсионных накоплений на формирования резервного фонда ГНПФ. При этом, средства пенсионных резервов предлагается инвестировать и направлять на формирование резервного фонда ГНПФ.

Как озвучил глава Соцфонда, по предварительным расчетам, в 2025 году средства резервного фонда составят порядка 64,1 млн сомов.

«Из средств резервного фонда будут покрываться расходы, связанные с финансированием выплат пенсионных накоплений в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования, финансированием расходов, мероприятий, направленных на обеспечение финансовой устойчивости Государственного накопительного пенсионного фонда при Социальном фонде КР», — добавил Б.Алиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями