Популярные темы

Пострадавшие предприниматели рассказали о пожаре на рынке в Семее

Дата: 06 февраля 2024 в 20:28 Категория: Происшествия


Пострадавшие предприниматели рассказали о пожаре на рынке в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Многие предприниматели понесли большие потери из-за пожара в торговом центре «Акшын». Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с очевидцами и предпринимателями, пострадавшими от пожара и узнал их мнение о причинах произошедшего.

«Стоим тут все. Никого не пускают, оцеплено. Даже посмотреть ближе не пускают, тушат ещё, говорят, не положено.

У меня в кирпичном корпусе бутик. Надеюсь, хотя бы не все сгорело, хоть бы что-то осталось, хотя смотрю там тоже окна повыбиты, значит и там тоже огонь был.

Нас не пускают даже документы забрать. Говорят, только когда локализуют, потом инспекционная комиссия все зафиксирует, тогда пустят», – рассказывают владельцы бутиков, стоящие за полосой оцепления.

По словам очевидцев, тушить пожар в торговом центре по-настоящему тяжелая работа.

«Они не могут потушить пластик, товар, обувь. Оно всё горит. Тут все в воде, во льду от самой Казыны. Сказали, что, может быть, до вечера будут тушить. Внутри все горит. Мы видим, пожарные часто меняются, мокрые уходят, сухие заходят и тушат дальше.

Там всё быстро вспыхнуло, говорят, и пластмасса горит хорошо, поэтому не смогли быстро локализовать. А там же ещё на втором этаже столько одежды всякой, обуви, оно всё точно сгорело в первую очередь.

Там страшно горячо говорят. Парни пожарные перед тем, как туда войти водой обливаются, а они в специальных костюмах же. Какая там значит температура»,  делятся наблюдениями горожане.

Собравшиеся недалеко от торгового центра продавцы рассказали, что о пожаре узнали только утром.

«В семь подруга из соседнего бутика позвонила. Я ещё подумала, что такое произошло. А оказывается  «Акшын» горит. Администрация нам ничего не сказала, никак не объявила. Очень много людей пострадало. Товара столько сгорело, техника, помещения. Сама недавно завезла товар и тут такое.

Это ночью сгорело, а если бы днём загорелось, что бы с нами было? Вдруг кто-нибудь бы сгорел или задохнулся, там же столько бутиков, людей столько ходит», – негодуют владельцы бутиков

По мнению пострадавших, пожар случился из-за неисправной пожарной сигнализации и системы пожаротушения.

«Охранники, говорят, увидели. Начали своими силами тушить. Почему сразу не вызвали пожарных, спрашивается. У нас же там пластик везде, ему загореться минутное дело

А у нас больше ничего нет, что нам теперь делать. Аренду платили бешеную, за пожарку платили.  Я зажигалку к ней подносила, она не реагирует вообще никак», – рассказывают собравшиеся.

Напомним, 6 февраля состоялась встреча пострадавших бизнесменов с представителями областного акимата, управления госдоходов, департамента по ЧС и администрацией торгового центра, на котором владельцам сгоревших торговых точек пообещали объективное следствие.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями