Популярные темы

Авария на ТЭЦ Бишкека. Что известно на данный момент?

Дата: 02 февраля 2024 в 11:44


Авария на ТЭЦ Бишкека. Что известно на данный момент?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ночь на 2 февраля на Бишкекской ТЭЦ произошла авария – примерно в 3 часа ночи на территории ТЭЦ прозвучал взрыв.

В этой связи была приостановлена подача горячей воды и отопления во многие учреждения и жилые дома.

В связи со сбоями в подаче отопления все школы Бишкека перешли на онлайн-обучение до понедельника. Детские сады временно не работают.

Что произошло

Предположительно авария на ТЭЦ произошла на старой части ТЭЦ в котельном цеху на 14 котле, сообщил замминистра энергетики Насипбек Керимов.

14 котел ТЭЦ Бишкека был введен в эксплуатацию в 70-е годы.На старых котлах ТЭЦ (включая 14-й котёл — прим.) использовался казахстанский уголь.

На сегодня в котельном цеху почти полностью откачана вода, которая заполнила помещение ночью в результате прорыва. Ввиду того, что авария произошла ночью и помещения были обесточены, точная причина аварии и степень повреждения котлов пока не определены.

14-й котел, который вышел из строя, был введен в работу 31 декабря после ремонта

Новый блок ТЭЦ работает в штатном режиме.

В прошлую аварию на ТЭЦ замёрзла вся система, сейчас не такой тяжёлый случай, заявили в Минэнерго.

Точные причины выяснит созданная комиссия. Пожар на ТЭЦ Бишкека был потушен в 5:05 2 февраля, сообщает МЧС. В 3:06 на место происшествия было направлено 6 пожарных расчетов. В 3:1, 4 пожарных расчета были отозваны, и на месте продолжали работать только 2 отдела. Точная площадь возгорания на ТЭЦ Бишкека уточняется. Вспышка от взрыва на ТЭЦ попала на камеру.

Рассматривается версия диверсии на ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев.

«По поручению председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, рассматривается версия диверсии. Потому что было несколько хлопков в 3 часа ночи», — сообщил министр.

Но предпосылок объявлять чрезвычайную ситуацию в Бишкеке нет.

Кто пострадал в аварии

В Городскую больницу скорой медицинской помощи в 4:30 по линии скорой помощи поступили 5 пострадавших в результате аварии на ТЭЦ Бишкека. Двое пострадавших на ТЭЦ в крайне тяжёлом состоянии, они в реанимации. У троих пострадавших ожоги .Пострадавшим в результате аварии на ТЭЦ Бишкека будет предоставлена вся необходимая помощь. По словам замминистра здравоохранения Медербека Исмаилова, у двоих ожоги лица, шеи, верхней и нижней конечности — 80%, у третьего — ожог лица 1-2 степеней, а также обоих верхних конечностей — 10%».

Реакция президента и кабмина

Президенту Садыру Жапарову сразу же доложили о внештатной ситуации на столичной ТЭЦ. Он поручил в сжатые сроки устранить последствия текущей ситуации. Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров вылетел из Алматы в Бишкек. Он находился в находился в Казахстане для участия на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС).

Для оперативного устранения последствий аварии на ТЭЦ города Бишкек создан оперативный штаб, который повел в экстренном порядке заседание. Перед этим столичную ТЭЦ посетил заместитель председателя кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев. На заседании штаба Антимонополии поручили взять на контроль вопрос недопущения ажиотажа и повышения цен на обогреватели.

Когда восстановят

В течение 2-3 дней восстановим систему теплоснабжения, сообщил Н.Керимов. Ориентировочное время восстановления отопления в Бишкеке от 5 до 7 дней.

Система отопления Бишкека нормализуется в течение 3-4 часов. Под «нормализацией», как пояснил замминистра, имеется ввиду повышение температуры подаваемой воды с ТЭЦ и повышение давления в теплосети.

Состояние ТЭЦ

Температура подаваемой воды с ТЭЦ снизилась с 65-70° до 45-50°. Электрическая мощность ТЭЦ Бишкека составляет 200 МВТ, ранее было 400-410 МВТ.

Трубопроводы не должны замерзнуть. Был запущен режим рециркуляции, чтобы оборудование не замерзло.В части поставки электроэнергии никаких ограничений не будет. Режим ЧС объявлен только внутри ТЭЦ Бишкека, создан оперативный штаб по выявлению причины аварии на ТЭЦ Бишкека.

Сейчас у нас есть тенденция к улучшению — повышается давление», — сказал АКИpress начальник центра сбыта «Бишкектеплосети» Шаршенбек Сарыкеев 2 февраля по состоянию на 10:36.

Подача холодного водоснабжения будет осуществляться бесперебойно и в штатном режиме, сообщает ПЭУ «Бишкекводоканал».

Последствия для населения

Объекты не социального значения были полностью отключены от тепла, также многоэтажки в южной части Бишкека, сообщил замдиректора «Бишкектеплосети» Шаршенбек Сарыкеев.

Микрорайоны 3, 5, 6, 7, часть 8 микрорайона, микрорайоны 11, 12 и микрорайон Кок-Жар отключены от центрального отопления. Это данные на 9:30.

В 2493 многоквартирных домах нет тепла. В южных микрорайонах отключены около 60 тыс. квартир, сказал вице-мэр.

Мэрия Бишкека готова развернуть пункты обогрева в случае необходимости. Глава МЧС допускает, что школьники будут обучаться онлайн 3-5 дней

Бишкектеплосеть» рассказала, почему теплоснабжение отключено именно в южных микрорайонах столицы.

Город имеет большой перепад высоты. Уровень между проспектом Чуй, где находится ТЭЦ, и 12 мкр — порядка 200 метров. Об этом сказал начальник центра сбыта «Бишкектеплосети» Шаршенбек Сарыкеев 2 февраля на пресс-конференции в Бишкеке.

В Бишкеке на один день приостановлены плановые операции. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Медербек Исмаилов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями