Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 февраля 2024 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этом фото хорошо знакомое всем здание по улице Баймагамбетова, своеобразной архитектуры, в виде развернутой книги. В народе его так и называют — «книжка». Построено оно было в 80-х годах по оригинальному проекту для лабораторно-производственного корпуса института «Целингипрозем». Это если говорить официально. А на деле, неофициально, в это здание должно было въехать областное управление сельского хозяйства со всеми его службами и отделами. Все это тогда называлось агропромом.

Семь этажей прекрасного современного здания должны были украсить центр города и послужить дальнейшему подъему нашего сельского хозяйства. Одноко в ходе строительства произошла непредвиденная задержка, которая на пару месяцев отодвинула сроки сдачи очень нужного объекта. Прежде чем копать землю под фундамент, строители посмотрели, нет ли в этом месте каких-либо коммуникаций, которые могли бы стать помехой при стройке. И с удивлением обнаружили под будущим южным крылом «книжки» некую трубу неизвестного назначения.

Призвали тогдашнего начальника Горводоканала Курта Зигмунтовича Фарбера. Это был уникальный человек, попавший в наши края в 50-е годы как бывший германский военнопленный. На войну за чужую ему Германию он не рвался, очень скоро был ранен и взят в плен. Происходил он из очень состоятельной чешской семьи, но главное — был прекрасным инженером. И со временем технические способности выдвинули его на командные посты, последним из которых было руководство всеми водопроводными коммуникациями города. Конечно же, в то время их было несравнимо меньше, чем сейчас. Но он на память знал, где какая труба лежит и кому она принадлежит.

Заглянув в план, он сразу сказал: это чугунная труба, проложенная в 1913 году, к прибытию в Костанай первого паровоза по новой железной дороге из Челябинска. По этой трубе вода подается на водонапорную башню городского вокзала. Труба рабочая, с водой. Подогнали эскаватор, начали копать, но даже на глубине двух метров ничего не нашли. Кто-то из местных стариков подсказал: копайте глубже, раньше трубы метра на три в землю укладывали. Докопались до трубы, убедились, что цела и работает. Решили добавить еще труб и обойти место стройки, уплотнив как положено стыки специальным войлоком. Но Фарбер настоял на том, чтобы стыки новых труб были зачеканены специальным свинцом, как это было сделано в 1913 году. Сам съездил в Челябинск, нашел и привез необходимый для этого материал.

Здание построили, сдали в эксплуатацию, теперь в нем находится УВД, А вопрос простой: что за человек снят на фоне этого приметного здания и имеет ли он к нему какое-то отношение? Ваши ответы ждем в пятницу, 2 февраля, с 10.00 до 12.00. В виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22. За правильный ответ – фирменный подарок «КН»

  Владимир Моторико.
Фото из архива редакции.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями