Популярные темы

Госслужащим ипотека будет выдаваться по 4%, а частникам по — 8%, — ГИК

Дата: 01 февраля 2024 в 13:24


Госслужащим ипотека будет выдаваться по 4%, а частникам по — 8%, - ГИК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Граждане, работающие в бюджетных учреждениях, могут получить ипотеку по 4% годовых без первоначального взноса, до 25 лет, а гражданам, которые заняты частным видом деятельности, будет выдаваться ипотечный кредит по 8% годовых, до 25 лет. Об этом 1 февраля сообщил начальник стратегического развития «ГИК» Таалай Оморов в прямом эфире «Биринчи радио».

По его словам, государственная жилищная программа «Доступное жилье 2015-2020» успешно завершилась, а теперь реализуется программа «Мой дом 2021-2026».

«Отличительной чертой этих программ является то что в первой программе ипотека выдавалось под 6-7-8% годовых. В новой программе ипотечного кредитования «Мой дом 2021-2026» убрали первоначальный взнос, сделали 4% годовых и увеличили срок погашения до 20-25 лет», — пояснил Оморов.

Также Оморов добавил, что в прошлой программе «Доступное жилье 2015-2020» было только 2 направления финансирования: бюджетники и частники. В новой программе будут бюджетники, частники и специальная социальная категория.

В специальную социальную категорию входят:

• Многодетные семьи с 5 и более детей

• Люди с ограниченными возможностями и их опекуны

• Молодые специалисты из регионов

• Родители одиночки

«В специальной социальной категории граждане могут получать ипотеку независимо от вида деятельности. Например, гражданин, работающий в частном секторе, с многодетной семьей, который имеет 5 и более детей, может получить ипотеку по самым облегченным условиям. Им ипотека будет выдаваться на 25 лет, без первоначального взноса и по 4% годовых», — объяснил Оморов.

Также он отметил, что бюджетники будут получать ипотеку по 4% годовых до 25 лет без первоначального взноса, а гражданам, которые заняты частным видом деятельности будут выдаваться по 8% годовых до 25 лет.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями