Популярные темы

Разбронирование овощей из региональных стабфондов начнется в феврале

Дата: 29 января 2024 в 23:56


Разбронирование овощей из региональных стабфондов начнется в феврале
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства торговли и интеграции РК

Разбронирование овощей из региональных стабилизационных фондов по доступным ценам начнется в феврале. Такое поручение дал заместитель премьер-министра Серик Жумангарин на совещании по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

Параллельно с этим для максимального охвата и насыщения внутреннего рынка овощами по доступным ценам в регионах стартуют ярмарки. С учетом того факта, что со второй половины апреля население начинает активно потреблять ранние овощи, преимущественно импортные, Центр развития торговой политики «QazTrade» уже сейчас проводит работу по ввозу продукции из Узбекистана и Таджикистана. Рекомендованный объем картофеля для обеспечения потребности казахстанцев составляет 8,2 тыс. тонн (апрель-июнь), лука – 5 тыс. тонн, (май-июнь).

Как сказала первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, учитывая опыт предыдущих лет, «QazTrade» разработал схему поставок овощей, в которой предусмотрен ряд логистических моментов, включая погранпереходы.

На совещании обсудили и возможность установления минимальной оптовой цены на сахар. Учитывая разнополярность мнений по этому вопросу, Серик Жумангарин поручил провести совещание с участием представителей отраслевых ассоциаций, министерств сельского хозяйства, промышленности и других заинтересованных ведомств для выработки совместного решения.

Также была заслушана информация министерства торговли и интеграции о деятельности региональных комиссий. С начала года в областях проведено 74 заседания, выявлено 67 фактов превышения торговой надбавки. Наибольшее их число зафиксировано в Павлодарской, Туркестанской областях, а также в Шымкенте, Алматы и Астане.

В целом динамика роста цен на социальные продукты питания с начала года составила 0,2%. По итогам минувшей недели индекс цен демонстрирует стабильность.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями