Популярные темы

Борьба с «аптечной наркоманией»: Депутат предложил наказывать за склонение к приёму сильнодействующих лекарств

Дата: 29 января 2024 в 12:42 Категория: Происшествия


Борьба с «аптечной наркоманией»: Депутат предложил наказывать за склонение к приёму сильнодействующих лекарств
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Бахридин Шабазов предложил ввести уголовную ответственность за склонение к потреблению сильнодействующих веществ. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение 25 января на сайте Жогорку Кенеша.

По словам нардепа, законопроект разработан в целях снижения уровня «аптечной наркомании» и повышения эффективности борьбы с распространением сильнодействующих лекарственных средств.

Шабазов указывает, что сейчас в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Однако в фармацевтической сфере есть сильнодействующие лекарственные средства, которые вызывают такой же эффект, как от наркотиков, говорит депутат.

Шабазов ссылается на данные Республиканского центра наркологии и психиатрии, согласно которым в 2023 году было зарегистрировано 500 фактов употребления сильнодействующих лекарственных средств. При этом, большинство употребляющих это дети от 14 до 18 лет.

«Важно отметить, что потребление сильнодействующих лекарственных средств способно вызывать привыкание и, в большинстве случаев, употребляющие их лица впоследствии переходят на употребление тяжелых наркотических средств, к примеру, к потреблению синтетического наркотика мефедрон. В этой связи, как показывает проведенный анализ, 40% от ставших зависимых от сильнодействующих лекарственных средств были вовлечены в данную преступную сферу по причине их склонения со стороны определенных лиц», — отмечает он.

По мнению нардепа, существующие меры не работают против людей, склоняющих других принимать сильнодействующие лекарства.

Если законопроект будет принят, то за склонение к потреблению сильнодействующих веществ будут грозить исправительные работы на срок от одного года до трех лет или штраф от 100 тысяч до 200 тысяч сомов, или лишение свободы на срок до двух лет. За то же деяние совершенное группой лиц будет грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Фото на главной: Юна Коростелева / Vlast.kz

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями