Популярные темы

В 2024 году в Казахстане планируют запустить семь региональных IT-хабов

Дата: 26 января 2024 в 18:46


В 2024 году в Казахстане планируют запустить семь региональных IT-хабов
Стоковые изображения от Depositphotos

Находясь с рабочей поездкой в Костанайской области, премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил Qostanai IT Hub на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова и провел встречу с представителями креативной молодежи, сообщает primeminister.kz. 

Qostanai IT Hub является представительством столичного технопарка Astana Hub. Он был открыт в рамках исполнения Послания главы государства народу Казахстана. Здесь имеются IT-центр, лабораторный комплекс, конференц-зал, коворкинг-пространство, игровая зона и ряд других тематических секторов. 

На базе Qostanai IT Hub реализуются образовательные программы для начинающих стартап-проектов и IT-компаний, а также различные программы инкубации, хакатоны и ивенты.

В ходе встречи с креативной молодежью региона Алихан Смаилов отметил, что в республике продолжается активная работа по развитию цифровой инфраструктуры. В частности, за прошедшие 1,5 года были открыты 12 региональных IT-хабов, в текущем году планируется запуск еще 7.

«У нас очень талантливая молодежь. Такие IT-хабы являются центрами притяжения для них. Здесь создаются условия для самореализации и обучения в сфере инновационных технологий. В результате появляются новые разработки и полезные проекты. Важно, чтобы молодежь во всех регионах имела такие возможности и меры поддержки», — сказал премьер-министр. 

Главе правительства были презентованы собственные разработки ребят: мобильное приложение для студентов и школьников, мультичат с искусственным интеллектом, проекты в сферах ЖКХ и сельского хозяйства.  

Особый интерес вызвал проект по автоматизации работы блочно-модульных котельных, внедренный в ряде населенных пунктов Костанайской области. Система позволяет экономить топливо, трудовые ресурсы и самое главное – повышает безопасность теплоисточника. 

«Сейчас это особенно важно, так как мы приступили к модернизации всей жилищно-коммунальной сферы. Такого рода технологии позволят значительно улучшить положение дел в этой сфере. Нужно масштабировать такие проекты и повсеместно внедрять, тем более в Костанайской области уже есть результаты», — сказал премьер-министр. 

В рамках встречи также были подняты актуальные проблемные вопросы молодежи. В частности, касательно обеспечения жильем. Премьер-министр подчеркнул, что помимо уже существующих жилищных программ, реализуемых государством, будет запущена новая программа для молодежи. 

«Мы понимаем, что есть такая необходимость, поскольку молодежь нуждается в первом жилье. В этой связи мы разработали программу «9-20-25». Запустим ее через «Отбасы банк», на реализацию будет направлено 150 млрд тенге. Именно для улучшения жилищных условий молодежи. Программа будет ежегодно работать, порядка 8 тыс. молодых семей смогут каждый год приобретать жилье на льготных условиях», — сказал Алихан Смаилов. 

Премьер ознакомился с реализацией проекта по повышению доходов сельского населения в Костанайской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями