Популярные темы

ПОДКЛЮЧАТЬСЯ СТАЛО ЛЕГЧЕ

Дата: 26 января 2024 в 17:38


ПОДКЛЮЧАТЬСЯ СТАЛО ЛЕГЧЕ
Стоковые изображения от Depositphotos В нашей стране создаются условия для развития бизнеса. Реформы коснулись и системы электроснабжения 
О них сегодня рассказывает руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области Жуманкул Токен Кошербекулы.
В законодательные акты, касающиеся электроэнергетики, внесены изменения и дополнения. К примеру, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения в соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №143.
— Токен Кошербекулы, расскажите, пожалуйста, что еще изменилось?   — Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю. Недельный срок заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней. Отмечаем, что порядок пользования электрической энергией энергопроизводящими, энергопередающими организациями и потребителями на территории Казахстана определяется вышеуказанными правилами. 
— Необходимо ли проведение энергетической экспертизы?   — Проведение энергетической экспертизы перед включением в сеть не требуется.   — Как получить доступ к электрической сети?   — Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергоснабжающая  организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках. В соответствии с пунктом 12 Правил, технические условия на присоединение выдаются энергопередающей или энергопроизводящей организацией в следующих случаях: подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации; увеличения потребляемой электрической мощности от мощности, указанной в раннее выданных технических условиях; изменения схемы внешнего электроснабжения; изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.
— В какие сроки выдаются технические условия?   — Технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявки по форме. Согласно пункту 11 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 204-VІ ЗРК «О естественных монополиях» (далее – Закон), заявление на выдачу технических условий на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги рассматривается в течение пяти рабочих дней, что сократило сроки получения технических условий с 14 до 5 рабочих дней. 
— Требуются ли техусловия для строящихся объектов?   — Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия. — Предусмотрен ли отказ в выдаче техусловий?   — В случае отсутствия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации выдача технических условия не осуществляется.   — Что указывается в технических условиях, взимается ли плата за выдачу и переоформление техусловий?   — Плата за переоформление технических условий не взимается.   В пункте 17 Правил установлены требования, содержащиеся в тексте технических условий на подключение потребителя к электрическим сетям энергопередающей или электроустановках энергопроизводящей организации. Предъявлять потребителям, подавшим заявку на присоединение к электрической сети, дополнительные требования, кроме тех, что указаны в пункте 17 Правил, неправомерно.
— Каковы сроки согласования проектной документации?   — Cогласно подпункту 6) пункта 10 Закона, при предоставлении доступа к регулируемой услуге субъекту естественной монополии запрещается требовать согласование проекта строительства на соответствие техническим условиям на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги.   — Требуется ли проектная документация на электроустановки для физических лиц?   — Для потребителей (физических лиц) при обращении в энергопередающую организацию о подаче напряжения проектная документация на электроустановки не требуется, кроме случаев, когда ее необходимость обусловлена требованиями Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан» (строительство, проектирование, реконструкция объектов инженерной инфраструктуры, при выполнении работ (услуг), относящихся к архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности).
Поэтому отказывать энергопередающей организации в подаче напряжения потребителю (физическому лицу) при отсутствии проектной документации, если ее обязательное наличие не предусмотрено Законом, неправомерно.   — В какие сроки энергопередающая организация подключает потребителя к электричеству?   — Энергопередающая или энергопроизводящая организация подключает к своим электрическим сетям для постоянной эксплуатации электроустановки после устранения потребителем выявленных недостатков.
Подача напряжения энергопередающей или энергопроизводящей организацией при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится в следующие сроки:    • энергопередающая или энергопроизводящая организация осуществляет осмотр внешнего подключения и системы коммерческого учета электроэнергии с заключением о возможности ввода в эксплуатацию – в течение одного рабочего дня, последующего после представления потребителем материалов на подключение электроустановок; • энергоснабжающая организация уведомляет энергопередающую (энергопроизводящую) организацию о заключении договора на электроснабжение – в течение одного рабочего дня; • энергопередающая (энергопроизводящая) организация осуществляет подачу напряжения на электроустановки потребителя в течение одного рабочего дня, последующего после подписания договора на электроснабжение.
Подключение и отпуск электрической энергии потребителю осуществляется только при наличии системы коммерческого учета. 
Кроме того, в настоящее время рассматривается проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности», предусматривающий заключение договора на электроснабжение по принципу публичной оферты, что подразумевает исключение необходимости физического подписания договора на электроснабжение потребителем, документы для заключения договора будут направляться энергопередающей организацией, договор будет считаться заключенным с момента начала фактического потребления электрической энергии.
ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями