Популярные темы

Антикор изучит расходы на систему оповещения в сейсмоопасных регионах

Дата: 26 января 2024 в 17:16


Антикор изучит расходы на систему оповещения в сейсмоопасных регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Антикора

Специальная группа сотрудников Антикоррупционной службы приступила к изучению обоснованности затрат на систему оповещения в сейсмоопасных регионах и законности проведения госзакупок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Аудиторскую проверку проведут региональные департаменты агентства. Председатель антикоррупционного ведомства Асхат Жумагали поручил проверить расходования бюджетных средств, выделенных с 2018 по 2023 годы во всех сейсмоопасных регионах.

«Наряду с Алматы к ним отнесены Шымкент, области Абай и Жетысу, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области. Предусмотрено изучение результатов проверок контрольно-надзорных органов, судебно-следственной практики, заключения научных организаций и соблюдение требований сейсмической безопасности в ходе строительства в этих регионах, анализ обращений граждан и публикаций в СМИ», — указывается в сообщении.

25 января 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам сейсмической безопасности заявил, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией. Он напомнил, что в 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы.

«Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для Алматы. Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчете отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан. Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведенных за это время по всей стране», – указал глава государства.

Напомним, 23 января в южном мегаполисе было зарегистрировано землетрясение. Его эпицентр был расположен в 264 км на юго-восток от Алматы — на территории Кыргызстана. Землетрясению присвоен энергетический класс 15.1. По информации МЧС, ощутимость толчков по шкале МSК-64 в Алматы составила 5 баллов, Шымкенте — 2 балла.

Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть подходы к обеспечению сейсмической безопасности

Свыше 2,5 тысяч полицейских обеспечивают правопорядок в Алматы

МЧС: Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало

Сильных и разрушительных афтершоков не будет – Институт сейсмологии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями