Популярные темы

122 года сегодня исполнилось бы генералу Сабыру Рахимову

Дата: 25 января 2024 в 19:49


122 года сегодня исполнилось бы генералу Сабыру Рахимову
Стоковые изображения от Depositphotos

Сабыр Рахимов – первый генерал-казах, Герой Советского Союза родился 25 января, сообщает vera.kz

Сабыр Рахимов – командир 37-ой гвардейской Речицкой дважды Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени Кутузова 1-й степени Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза. По официальным данным, Сабыр Рахимов родился в 1902 году в селе Кокибель Казыгуртского района в Туркестанской области.

Детство у него было непростое, мальчишке даже приходилось жить в приюте, затем батрачить. Он работал на мельнице у дяди, а после окончания школы в 12 лет попросился в ряды Красной Армии. В 20 лет парень поступил в военную школу в Баку. И через три года был направлен в Самарканд служить в конной дивизии, где он дослужился до командира эскадрона. Рахимов служил в Туркестанском военном округе, командовал кавалерийскими подразделениями в боях с басмачами. Несколько раз был ранен в боях, а за храбрость награжден орденом Красного Знамени.

В Великую Отечественную войну Сабыр Рахимов вступил в июне 1941 года в звании майора. Он был замкомандира мотострелкового полка. Сражался в боях в Белоруссии и на Смоленщине. После ранения Сабыр Рахимов вновь вернулся на поле битвы. Тогда он участвовал в оборонительных и наступательных боях под Ростовом и Таганрогом на Южном фронте.

В январе 1942 года он был контужен и получил второе ранение. После возвращения на фронт был назначен командиром 395-й стрелковой дивизии 56-ой армии и прошел тяжелые оборонительные бои на Дону и Кубани, участвовал в обороне Северного Кавказа, в Туапсинской оборонительной операции. В марте 1943 года Сабыр Рахимов получил воинское звание «генерал-майор» и был направлен на учебу в Военную академию ГенШтаба в Москву. На фронт он вернулся в ноябре 1944 года и стал командиром 37-й гвардейской стрелковой дивизии.

«Дивизия Рахимова хорошо показала себя в наступательных боях в Восточно-Померанской операции, пройдя за несколько дней с боями около 150 километров. Гвардейцы первыми в армии вышли к побережью Балтийского моря, отрезав гарнизон Данцига от основной группировки врага в низовьях Вислы. Не сбавляя темпов наступления, дивизия изменила направление удара и первой ворвалась в Данциг, завязав уличные бои за город. Генерал Рахимов умело руководил действиями частей дивизии, лично возглавлял бой на самых напряженных участках, проявлял личную отвагу в боях.
В одном из боев 26 марта 1945 года при артиллерийском обстреле атакующих частей вражескими кораблями прямым попаданием тяжелого снаряда был разрушен наблюдательный пункт дивизии. Находившийся на наблюдательном пункте генерал-майор Сабыр Рахимов был смертельно ранен осколком снаряда в голову и через 8 часов скончался в госпитале, не приходя в сознание», – сообщается в исторических документах.

Звание Героя Советского Союза Сабыр Рахимов получил посмертно. Память о герое увековачена в городе Гданьск Польше, где установлена мемориальная плита, в Ташкенте – установлен памятник и нагробный памятник. Чтят подвиги Сабыра Рахимова и в Шымкенте. Там возле парка установлен пямятник. Кроме того, в городе есть республиканская школа-интернат, так называемое суворовское училище.

https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7790

В памятные даты вспоминают своего знаменитого земляка и жители села Кокибель в Казыгурстком районе. Школьники проводят торжественные линейки и возложение цветов, а сельчане устраивают душевные вечера с рассказами о героическом прошлом земляка.

«Важно, чтобы молодое поколение помнило и уважало то, что сделал Сабыр Рахимов. Знания – это лучший способ вырастить патриотов. Мы проводили однажды военно-спортивный праздник, пятидневный школьный военно-полевой сбор. Благодарю всех, кто оказал нам содействие», – говорит заместитель председателя Туркестанского областного филиала республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных сил» полковник Сагнале Мещанов.

https://iie.kz/?p=25716&lang=ru

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями