Популярные темы

Цены на ряд социально значимых продуктов питания перестанут сдерживать

Дата: 25 января 2024 в 16:16 Категория: Общество


Цены на ряд социально значимых продуктов питания перестанут сдерживать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Регулировать цены на ряд социально значимых продуктов питания в Казахстане перестанут. Комитет торговли Министерства торговли и интеграции подготовило соответствующие изменения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики РК от 30 марта 2015 года № 282 «Об утверждении Правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них». Проект поправок опубликован на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 8 февраля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

В частности, отменить предельные цены предлагается на муку пшеничную первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупу гречневую (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), картофель, молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке, яйца куриные (I категория), соль поваренную пищевую (кроме «Экстра»). 

Как отмечается в обосновании, меры принимаются для исполнения Посланий главы государства народу Казахстана, данных 2022 и 2023 годах. В целях увеличения инвестиционной привлекательности отраслей, недопущения дефицита товаров и зависимости от импорта  правительству поручено поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование, в том числе на социально значимые продовольственные товары.

Вместе с тем, проектом заключения правительства на поправки депутатов мажилиса парламента по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» предусмотрены:

Работа проводится согласно утвержденной дорожной карте Министерства национальной экономики РК, где планируется к первому полугодию 2024 года отказаться от механизма введения предельных цен на СЗПТ (по 9 продтоварам — соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо куриное (1 категория), по которым наблюдается устойчивое 100% отечественное производство.

К первому полугодию 2025 года запланирован полный отказ от механизма введения предельных цен на социально значимые продовольственные товары, по которым импортозамещение будет доведено до 100%. Речь идет о 10 продтоварах: морковь столовая, лук репчатый, капуста белокочанная, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5%) жирности, без наполнителей и растительных жиров), творог (5-9% жирности), сахар белый-сахар — песок).

Соответствующие поправки поддержаны заключением правительства и Администрацией президента и находятся на рассмотрении сената парламента.

Об этом сообщает Бюро национальной статистики

Куда казахстанцы могут направить жалобу на рост цен

В РК назначено 23 расследования по установлению монопольных цен

Бессрочное регулирование цен на бензин ввели в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями