Популярные темы

К 2028 году объем валовой продукции АПК хотят увеличить до 17 трлн тенге

Дата: 25 января 2024 в 15:36 Категория: Новости экономики


К 2028 году объем валовой продукции АПК хотят увеличить до 17 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Правительство Казахстана внедряет новые подходы по развитию агропромышленного комплекса.  Соответствующий документ утвержден по итогам совещания под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по выведению отрасли сельского хозяйства на новый рубеж развития и увеличению объема валовой продукции в два раза в течение пяти лет. Для этого была разработана Дорожная карта, которая предусматривает меры по каждому направлению АПК. В республике будет активизирована диверсификация посевных площадей, что снизит долю влагоемких культур и увеличит объемы производства высокорентабельных растений, к примеру, масличных культур. Предусматривается внедрение водосберегающих технологий, повышение уровня внесения удобрений и интенсивное обновление сельхозтехники.

В Дорожную карту также включены шаги, направленные на рост поголовья крупного и мелкого рогатого скота, расширение переработки мяса и зерна, запуск молочно-товарных ферм и других объектов. В целом ее реализация позволит увеличить валовую продукцию АПК к 2028 году в два раза до 17 трлн тенге.

Премьер-министр подчеркнул, что для достижения поставленных задач министерствам сельского хозяйства и водных ресурсов совместно с акиматами регионов нужно пересмотреть подходы к работе.

«Для каждого региона обозначены индикативы с учетом имеющихся резервов роста и потенциала развития. За счет сокращения моно и влагоемких культур необходимо расширить площади востребованных культур и увеличить уровень внесения минеральных удобрений», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, нужно также повысить долю элитных семян сельхозкультур, уровень обновления машинно-тракторного парка и площади, где внедрены водосберегающие технологии. 

«Необходимо установить постоянный контроль со стороны акиматов и министерств за достижением данных индикаторов. Мы сегодня принимаем новые подходы к работе. Акиматам областей следует обеспечить исполнение своих индикаторов, предусмотренных в Дорожной карте. За это будет персональная ответственность», — указал премьер-министр.

Алихан Смаилов потребовал обеспечить ежемесячный мониторинг исполнения Дорожной карты и ежеквартально выносить этот вопрос на заседание правительства.

Опубликован проект плана, который рассчитан на пять лет

Льготные кредиты смогут получить казахстанцы на проекты в АПК

Фермерам увеличат возмещение затрат на бурение скважин до 80%

В АПК снижается численность занятых

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями