Популярные темы

О необходимости запустить железнодорожное сообщение ВКО с Алматы и Россией заявили в сенате

Дата: 25 января 2024 в 14:58 Категория: Новости политики


О необходимости запустить железнодорожное сообщение ВКО с Алматы и Россией заявили в сенате
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенатор Ольга Булавкина в своем запросе заявила о необходимости снова запустить поезд «Тальго» по маршруту «Алматы – Оскемен» и наладить железнодорожное сообщение между ВКО и Россией, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По ее мнению, отсутствие скоростного железнодорожного сообщения между Восточно-Казахстанской областью и Алматы, а также международного железнодорожного маршрута с Россией говорит о неэффективности госрегулирования ЖД-транспорта.

На сегодняшний день единственный пассажирский поезд, связывающий ВКО с Алматы, ходит по ЖД-маршруту «Алматы-2 – Оскемен-1». При этом пассажиры регулярно на него жалуются.

«Некачественное обслуживание маршрута неоднократно подвергалось критике со стороны пассажиров ввиду неудовлетворительного состояния вагонов советского периода и длительного времени в пути – более 27 часов. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, родители с маленькими детьми, студенты проходят настоящее испытание, пытаясь добраться до точки назначения в грязных, душных, непроветриваемых вагонах», – говорит Ольга Булавкина

Отмечается, что до сентября 2022 года по направлению «Алматы – Оскемен» курсировал поезд «Тальго», отвечавший всем требованиям безопасности и комфорта пассажиров. Тогда пассажиры из ВКО могли добраться до Алматы за 16 часов. Однако, по информации АО «Пассажирские перевозки», в связи со снижением пассажиропотока и наполняемости в пассажирских поездах маршрут закрыли.

«Автомобильное сообщение с городом Алматы затруднено ввиду ремонта республиканской трассы, продолжающегося уже несколько лет, а также неблагоприятных погодных условий в зимний период. В этой связи возобновление скоростного железнодорожного маршрута «Алматы-2 – Оскемен-1» является необходимой альтернативой для жителей и гостей области. Кроме того, население поднимает вопрос о железнодорожном пассажирском сообщении с Российской Федерацией, в частности, курсирования маршрута «Риддер – Томск». ВКО, граничащая и имеющая тесные торговые и социальные связи с Алтайским краем и Новосибирской областью, не имеет железнодорожного сообщения. Этот факт сдерживает развитие предпринимательства, в том числе туризма, в регионе», – говорит Ольга Булавкина

Зимой поезда, по мнению сенатора, более надежны. При закрытии автодорог, поезда – единственная возможность добраться до пункта назначения. Вопрос об открытии маршрута «Риддер – Томск» неоднократно поднимали на разных уровнях, но его решение требует межгосударственного рассмотрения.

«Просим рассмотреть вопрос возобновления скоростного железнодорожного маршрута «Алматы-2 – Оскемен-1», а также оказать содействие в решении вопроса железнодорожного пассажирского сообщения с Российской Федерацией на межгосударственном уровне, в том числе на площадке следующего Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России», – резюмировала Ольга Булавкина.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями