КХЛ отреагировала на разнос «Барыса»

Дата: 25 января 2024 в 01:09

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча СКА — «Барыс» — 7:0, передает Sports.kz.

С «Барысом» сотворили неприличное в КХЛ

«Роман Ротенберг после поражения от минского «Динамо» (1:2) анонсировал изменения в составе СКА. И главным стало возвращение защитника Степана Фальковского, не игравшего с 10 января. Кроме того, место в третьем звене нападения получили Брендэн Лайпсик и Захар Бардаков, не игравшие против минчан. В воротах с первых минут снова вышел Никита Серебряков.

У «Барыса» на позицию стартового вратаря вернулся Эдвард Паскуале. Два поражения подряд перед приездом в Санкт-Петербург спровоцировали перемены и среди полевых: в заявку попали пропускавшие предыдущий матч защитники Тамирлан Гайтамиров, Эмиль Нургалиев, а также нападающие Алихан Асетов и Динмухамед Кайыржан.

Астанчане с первых же смен попали под бросковый огонь СКА и продержаться без пропущенных шайб гостям удалось меньше шести минут. Александр Гальченюк выиграл вбрасывание в зоне атаки, Сергей Сапего быстро скинул шайбу поднявшемуся к синей линии Арсению Грицюку, тот зряче набросил на пятак, и Гальченюк сам подправил в сетку — 1:0. За стартовую двадцатиминутку армейцы дважды заработали большинство и показали 50-процентную реализацию. Василий Глотов филигранным по точности броском из правого круга оставил не у дел Паскуале и набрал своё 100-е очко в КХЛ — 2:0.

Учитывая, что петербуржцы в первом периоде почти в четыре раза перебросали «Барыс», гостям нужна была встряска. Устроить её попытался Энтони Камара, спровоцировавший кулачный поединок с Александром Никишиным. Но ход не сработал: уже через три минуты Глотов на ложном замахе убрал соперника на левом краю, уехал за ворота и передачей с неудобной руки нашёл Марата Хайруллина, который замкнул пустой ближний угол — 3:0. Не смутило СКА и удаление Амира Нугманова — 18-летний нападающий впервые в этот вечер вышел на лёд в матче КХЛ, но уже во второй своей смене совершил фол, который, впрочем, соперники не реализовали.

В третьем игровом отрезке хозяевам удалось развить успех. На 43-й минуте Сергей Сапего выстрелил от синей линии, и Грицюк на пятаке подправил шайбу в цель, положив в копилку юбилейное 30-е очко в этом сезоне. Через 33 секунды Валентин Зыков сделал классную передачу за спину в средней зоне, Хайруллин ворвался в зону соперников и хитро бросил низом под щитками вратаря, а затем Глотов сделал дубль, реализовав большинство — 6:0. Только после этого Паскуале уступил место в воротах Андрею Шутову.

Окончательный счёт установил Фальковский, которым броском с ползоны замкнул передачу из-за лицевой линии в исполнении Грицюка, набравшего пятое очко в игре — 7:0. А Никита Серебряков в третий раз в этом сезоне сыграл на «ноль».

СКА промежуточно вышел на второе место на Западе, сократив отставание от лидирующего в конференции «Локомотива» до одного балла и настолько же опередив московское «Динамо». «Барыс» остался на предпоследней строчке Востока, потерпев третье поражение подряд», — говористя в статье.

26 января «Барыс» на выезде встретится с тольяттинской «Ладой».

«Не очень приятный результат». Олег Болякин прокомментировал страшный разгром «Барыса» в КХЛ