Популярные темы

Процедуры подключения к сетям электроснабжения

Дата: 23 января 2024 в 16:38


Процедуры подключения к сетям электроснабжения
Стоковые изображения от Depositphotos Электроэнергия дает большую пользу и удобства в жизни и деятельности человека 
Сегодня не существует ни одной промышленной отрасли или иной сферы, где бы не использовалось электричество. Подключение к сетям электроснабжения актуально для бизнес-структур. Как организовать электроснабжение? Как оформить все необходимые документы и договор? На эти и другие вопросы в интервью ответил главный специалист ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Жамбылской области Асанкул Саян Ержанулы.
— Добрый день, Саян Ержанулы, расскажите, пожалуйста, подробнее, какие внесены изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан по процедуре подключения к сетям электроснабжения?
— В рамках государственной политики по кардинальному улучшению предпринимательской деятельности в стране и для улучшения позиций Казахстана в международном рейтинге ежегодно вносятся законодательные поправки, позволяющие сократить количество процедур по подключению к сетям электроснабжения.
Министерством энергетики Республики Казахстан внесены изменения и дополнения в Правила пользования электрической энергией.
В соответствии с внесенными изменениями перечень документов, необходимых для заключения договора электроснабжения с потребителями, сокращен с 9 до 7 документов, при этом потребителю было необходимо предоставлять документы в энергоснабжающую организацию. После внесенных изменений потребитель для заключения договора электроснабжения предоставляет 7 документов в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию. Вместе с тем, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок. Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в течение 5 рабочих дней.
— Изменены ли порядок и сроки подключения потребителей к электричеству?   — В соответствии с новой редакцией, строительно-монтажная организация или потребитель направляет в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки и заявление об акцепте договора электроснабжения.Энергопередающая (энергопроизводящая) организация в течение  двух рабочих дней со дня получения уведомления производит осмотр внешнего подключения и соответствие выполненных работ выданным техническим условиям; в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления производит подачу напряжения на электроустановки потребителей, пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии, а также выдает акт пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии; в течение двух рабочих дней со дня выдачи акта пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии направляет в выбранную потребителем энергоснабжающую организацию документы.
— Что, если энергопередающая организация в ходе осмотра выявила невыполнение заявителем требований технических условий?   — В случае выявления недостатков внешнего подключения и несоответствия выполненных работ выданным техническим условиям энергопередающая (энергопроизводящая) организация в течение двух рабочих дней со дня осмотра внешнего подключения выдает акт о выявленных недостатках. После устранения недостатков, указанных в акте о выявленных недостатках, строительно-монтажная организация (подрядчик) или потребитель направляет в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию повторно уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация в течение  одного рабочего дня со дня получения повторного заявления проводит осмотр внешнего подключения и производит подключение электроустановок потребителя и уведомляет в письменной форме, что в случае неустранения замечаний после повторного осмотра следующий осмотр будет производиться по истечении одного месяца. При повторном осмотре внешнего подключения не допускается выдавать замечания, не указанные при первичном осмотре внешнего подключения. В случае неустранения недостатков после повторного осмотра энергопередающая (энергопроизводящая) организация не производит осмотр внешнего подключения и не принимает уведомление (в произвольной форме) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки в течение одного месяца со дня последнего осмотра.
— Необходимо ли получать новые технические условия при смене собственника объекта?    — Переоформление раннее выданных технических условий при изменении владельца, смене собственника не производится.Согласно внесенным изменениям, порядок заключения договора электроснабжения при смене владельца изменен, теперь при смене владельца объекта новый собственник в течение 10 рабочих дней с момента регистрации права собственности направляет в энергопередающую организацию заявление с приложением требуемых документов.Энергопередающая организация в течение двух рабочих дней выдает новому собственнику акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и направляет документы для заключения договора электроснабжения в энергоснабжающую организацию, выбранную новым собственником. Прежний собственник производит окончательный расчет за потребленную электроэнергию по показаниям приборов учета на день изменения владельца объекта электроснабжения.
— Ранее, потребителю необходимо было согласовывать проектную документацию на строительство электроустановок, внесены ли какие-либо изменения в этой части?   — Согласно внесенным изменениям, согласование проектной документации на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок потребителей до начала строительно — монтажных работ с энергопередающей или энергопроизводящей организацией не требуется.   — Каким образом государством ведется контроль за процедурами подключения к сетям электроснабжения?   — Есть нормативно-правовые акты, такие как Закон РК «Об электроэнергетике», Правила пользования электрической энергией, где регламентируется порядок подключения к сетям электроснабжения. Департаментом ведется контроль за соблюдением данных нормативно-правовых актов. Кроме того, «Процедура подключения к сетям электроснабжения» является одним из индикаторов рейтинга «Doing Business» — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности по 10 индикаторам и определяющий легкость ведения бизнеса. В рамках данного рейтинга, в целях обеспечения исполнения проводимых реформ законодательства в области электроэнергетики, а также их освещения для широкого круга потребителей Министерством энергетики на постоянной основе проводится праворазъяснительная работа по освещению проводимых реформ, а также мониторинг соблюдения требований законодательства в части подключения к системе электроснабжения.
ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями