Популярные темы

Терроризм и экстремизм

Дата: 23 января 2024 в 16:38


Терроризм и экстремизм
Стоковые изображения от Depositphotos Терроризм и экстремизм сегодня становятся очень опасной проблемой общества и представляют реальную угрозу национальной безопасности нашего государства 
Такие действия, как захват заложников, похищения людей, взрывы в государственных организациях и общественных местах, нападения на стратегические объекты, вызывают панику среди населения, подрывая спокойствие страны. Поэтому борьба с терроризмом и экстремизмом и предпринимаемые меры являются одними из главных вопросов обеспечения безопасности в государственном масштабе.
За последние годы в нескольких регионах республики зафиксированы террористические акты. Читая данные официальных организаций и правоохранительных органов, средств массовой информации, мы узнаем, что террористические и экстремистские группировки в стране подвергаются  задержанию. С момента обретения независимости в стране произошли кардинальные изменения. Увеличилось количество религиозных объединений, которые постепенно начали влиять на общественное сознание. С ростом числа традиционных религиозных объединений начали развиваться и организации, ранее незнакомые народу Казахстана. Все эти обстоятельства стали инициировать обострение конкуренции, тем самым обострение конфликтной ситуации, чтобы перевернуть сознание каждого казахстанского гражданина с ног на голову.
Сегодня международный терроризм приобретает принципиально новое качество. Террористы, прикрывавшие свои чудовищные действия религией, от отдельных актов приобрели характер широкомасштабной агрессии против всего человечества. Религия является окончательной оппозицией терроризму и экстремизму. Сегодня в самых разных уголках мира проливается кровь невинных людей. Общий террор не имеет ни национальности, ни религии. Зло и самоубийство совершают только те, у кого нет религиозной грамотности. В религии вообще нет такого понятия, как достижение добродетельной цели посредством убийства.   Организаторы террористических актов используют социальные сети, ищут своих сторонников и агитируют за использование любого из имеющихся средств при совершении террористических актов. Так что давайте сразу же подчеркнем все имеющиеся у нас возможности в борьбе с экстремизмом и терроризмом – своевременно информировать о них и защищать духовный мир нашей молодежи от следования за теми, кто находится в «негативном настроении», наполняя их необходимыми ценностями. Как своими делами, так и словом не причинять вреда, убеждать людей жить в гармонии, дружбе, заряжать энергией и поддерживать друг друга.
А. ЕЛДЕКЕНОВ, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями