Популярные темы

Почему Казатомпром вышел из капитала завода по выпуску серной кислоты

Дата: 23 января 2024 в 13:16 Категория: Новости экономики


Почему Казатомпром вышел из капитала завода по выпуску серной кислоты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: kazatomprom.kz

Национальная атомная компания «Казатомпром» приняла решение о реализации 49% доли в заводе по производству серной кислоты ТОО «Taiqonyr Qyshqyl Zauyty», сообщает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию опубликованную на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

««Казатомпром» в рамках реструктуризации, нацеленной на упрощение и оптимизацию структуры владения, реализовало 49% долю участия в уставном капитале ТОО «Taiqonyr Qyshqyl Zauyty» в адрес ТОО «Казатомпром-SaUran». В результате участниками ТОО «Taiqonyr Qyshqyl Zauyty» являются ТОО «Казатомпром-SaUran» с долей 75% и ТОО «РУ-6» с долей 25% – эти компании являются 100% дочерними предприятиями НАК «Казатомпром», — говорится в сообщении компании.

22 января на сайте KASE указывалось, что «Казатомпром» перестал обладать долей участия в ТОО «Taiqonyr Qyshqyl Zauyty».

Напомним, «Казатомпром» зарегистрировал ТОО «Taiqonyr Qyshqyl Zauyty» еще в апреле 2023 года. Компания была создана для реализации проекта по строительству сернокислотного завода в Созакском районе Туркестанской области. Ее учредителями стали «Казатомпром» с 49%-ной долей, «РУ-6» с долей 25% и «Казатомпром-SaUran» с долей 26%. Сообщалось, что строительство сернокислотного завода намечено на 2024 год, а запуск производства и выход на полную проектную мощность ожидался в 2026 году.

«Серная кислота – основной реагент, используемый при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания. Собственное производство, расположенное рядом с рудниками, позволит «Казатомпрому» обеспечить наличие дополнительного надежного и долгосрочного источника поставок кислоты, сократить пути доставки товара, минимизировать рост затрат и снизить себестоимость урановой продукции. Предприятие сможет обеспечить производство серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год. При этом от утилизации тепла завод будет попутно вырабатывать 25-30 МВт*час электроэнергии, большая часть которой будет реализована дочерним организациям компании в энергодефицитном регионе», — указывалось в сообщении «Казатомпром» в апреле 2023 года.

В январе 2024 года стало известно, что ФНБ «Самрук-Қазына», «Казатомпром» и итальянская компания Ballestra S.p.A. подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Цель соглашения – привлечение инвестиций для реализации проекта по строительству нового сернокислотного завода. Мощность завода составит 800 тыс. тонн в год.

На сегодня, по данным KASE, в список организаций, в которых «Казатомпром» обладает 10% и более процентами входят: «Добывающее предприятие «Орталык» – 51%, «РУ-6» – 100%, «Казатомпром-SaUran» — 100%, АППАК – 65%, совместное предприятие «Инкай» – 60%, «Семизбай-U» – 51%, совместное предприятие «Буденовское» – 51%, «Каратау» – 50%, совместное предприятие «Акбастау» – 50%, Казахстанско-Российско-Кыргызское совместное предприятие с иностранными инвестициями «Заречное» – 49,98%, совместное предприятие «Катко» – 49%, «Кызылкум» – 30%, совместное предприятие «Хорасан-U» – 50%, совместное предприятие «Южная горнохимическая компания» – 30%, Ульбинский металлургический завод – 94,32%, «УкрТВС» – 33,33%, Международный центр по обогащению урана — 10%, «Уранэнерго» — 47,86%, «Волковгеология» – 97,45%, Qorgan-Security – 100%, KAP Technology – 100%, TH Kazakatom AG – 100%, KAP Logistics – 94,23%, «СКЗ-U» – 49%, Институт высоких технологий – 100% и Energy Asia (BVI) Limited  – 50%.

Отметим, в настоящее время «Казатомпрому» принадлежит два завода по производству серной кислоты в Кызылординской области и Степногорске. Они в совокупности производят порядка 700 тыс. тонн серной кислоты в год.

В январе 2024 года сообщалось, что в «Казатомпроме» могут откорректировать план производства на 2024 год из-за сложностей, связанных с доступностью серной кислоты, являющейся ключевым компонентом в процессе добычи урана, а также задержек в завершении строительных работ на новых рудниках.  Указывалось, что сложная ситуация, складывающаяся вокруг поставок серной кислоты, стремительно развивается как в Казахстане, так и в регионе в целом.

Мощность предприятия в Туркестанской области составит 800 тысяч тонн в год

Казатомпром планирует построить завод по производству серной кислоты

Для строительства завода по производству серной кислоты привлекут инвестора

Казатомпром вышел из капитала Каустик

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями