Популярные темы

За экологические нарушения в Казахстане приостановлена деятельность 31 предприятия

Дата: 23 января 2024 в 11:26 Категория: Здоровье


За экологические нарушения в Казахстане приостановлена деятельность 31 предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

kub.media

Экологи через суд приостановили деятельность 31 предприятия. Об этом сегодня, докладывая о соблюдении экологических требований на предприятиях, сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целях контроля за соблюдением экологического законодательства инспекционной службой в 2023 году проведено 652 проверок. По результатам проверок выявлено 1679 нарушений, по которым выдано 628 предписаний об их устранении», — пояснил министр.

Так, наибольшее количество проверок отмечается в Туркестанской области – 107, Карагандинской области – 70, Восточно-Казахстанской области – 64.

«Наложено 2138 административных штрафов на общую сумму 322,9 млрд тенге, из них взыскано 1834 штрафов в размере 11,3 млрд тенге. На исполнении 304 штрафа на сумму 311,6 млрд тенге», — отметил Ерлан Нысанбаев.

Среди фактов наиболее крупных штрафов за сброс загрязняющих веществ без наличия экологического разрешения взыскано:

«Анализ нарушений экологического законодательства в регионах показал наибольшие размеры штрафов в следующих областях: Восточно-Казахстанская область на сумму 2,6 млрд тенге, Кызылординская область на сумму 681,8 млн тенге, область Абай на сумму 677,5 млн тенге, Актюбинская область на сумму 133,8 млн тенге. В целом, многие штрафы наложены за сверхнормативные и самовольные (без экологического разрешения) эмиссии», — подчеркнул министр экологии.

По его словам, в судебном порядке приостановлена деятельность 31 предприятия, из которых наиболее крупными являются:

«Основными экологическими проблемами в Казахстане являются загрязнение атмосферного воздуха, водных ресурсов и образование отходов. По итогам 2023 года в сравнении с 2022 годом достигнуто снижение нормативов по выбросам на 3,3% (с 4,2 млн. тонн до 4,06 млн. тонн) и по сбросам на 8% (с 2,5 млн. тонн до 2,3 млн. тонн)», — отметил глава МЭПР.

Он пояснил, что для улучшения экологической обстановки крупными предприятиями ежегодно разрабатываются планы природоохранных мероприятий, в рамках которых предусмотрены такие меры как:

реконструкция всех 4-х сернокислотных цехов ТОО «Казцинк» до 2025 года, что позволит снизить объем выбросов диоксида серы на 20%, или на 3,7 тыс. тон/год.

«В Жезказгане и Балхаше на металлургических комбинатах ТОО «Казахмыс Смэлтинг» ожидается снижение выбросов на 50% до конца 2025 года за счет запуска сернокислотного цеха. Это позволит снизить выбросы диоксида серы в 2,3 раза (с 61 тыс.тонн до 26 тыс.тонн). Группой компаний ERG в ближайшие 10 лет планируются инвестиции в размере 228 млрд тенге, направленные на снижение выбросов твердых частиц на 56% (на 67 тыс. тонн), сбросов на 30%, объемов водопотребления на 33%, переработка и реализация вторичных материалов полученных из отходов производства до 2 млн тонн», — пояснил Ерлан Нысанбаев.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством казахстанские предприятия с 2025 года начинают переходить на комплексные экологические разрешения.

«По сравнению с обычным экологическим разрешением, комплексное экологическое разрешение выдается не просто для определения нормативов эмиссий, но и предусматривает внедрение «наилучших доступных технологий», — уточнил министр.

На сегодняшний день в рамках реформы по переходу на НДТ завершен комплексный технологический аудит на 96 предприятиях по ключевым отраслям промышленности и утверждены 16 Справочников по НДТ.

«Переход ТОП-50 крупных предприятий на комплексное экологическое разрешение, сопровождаемый внедрением НДТ, сократит ежегодные выбросы на более чем 900 тыс. тонн в год. Прогнозный эффект от внедрения НДТ по отраслям промышленности указан на слайде. Отмечаем, что перешедшие на НДТ компании освобождаются от платы за эмиссии на 10 лет. В случае не внедрения НДТ ставки платы за выбросы будут постепенно повышаться каждые три года, начиная с 2025 года», — отметил министр экологии.

По данным ведомства, увеличение ставок платы за загрязнение окружающей среды будет одним из стимулирующих механизмов к переходу на комплексное экологическое разрешение и внедрение НДТ.

«Необходимо отметить, что затраченные средства на модернизацию и внедрение НДТ будут способствовать улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения», — заверил министр.

Самая неблагополучная ситуация складывается в Мангистауской, Павлодарской, Акмолинской области и области Улытау

Жителя столицы осудили за преднамеренное банкротство

Суд вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet

В Центральном депозитарии прокомментировали информацию об исках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями