Популярные темы

Как происходит цифровизация трансформация в здравоохранении Казахстана

Дата: 22 января 2024 в 09:48


Как происходит цифровизация трансформация в здравоохранении Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Цифровая трансформация в здравоохранении в последние годы позволила отказаться от бумажного оборота и поэтапно создать единую электронную экосистему оказания медпомощи на основе современных сервисов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Минздрав РК.

В ведоствве рассказывают, что казахстанцы могут записаться к врачу онлайн на амбулаторный прием, отслеживать порядок госпитализации, получения  лекарственных средств и выписки больничных листов. С помощью сервиса eDensaulyq, который теперь доступен в мобильном приложении eGov Mobile, пользователи могут получить расширенную информацию о донорстве, медицинских отводах, учете беременных и диспансеризации.

«Этот сервис позволит гражданам обращаться в Фонд социального медицинского страхования в случае обнаружения приписки и вносить биометрию пациента, QR-код и SMS-подтверждение, чтобы повысить прозрачность и оценку удовлетворенности пациента в оказании услуг», – также говорится в сообщении.

Среди нововведений есть и следующее: 

В этом году планируют запустить ядро «E-densaulyq» в части Единой системы оплаты медпомощи ФСМС в опытную эксплуатацию, электронных медицинских книжек, электронного паспорта вакцинации. Также внедрят автоматизацию учета медицинских отводов лицам, имеющим противопоказания к вакцинации, получение платного лекарственного средства посредством QR, отображения результатов клинических услуг.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями