Популярные темы

«Раньше думал о UFC, мечтал». Новобранец АСА Багдос Олжабай настроен идти за поясом до конца

Дата: 19 января 2024 в 17:30


«Раньше думал о UFC, мечтал». Новобранец АСА Багдос Олжабай настроен идти за поясом до конца
Стоковые изображения от Depositphotos

Полку казахстанских файтеров ММА в серьезных зарубежных промоушнах прибыло. Как стало известно на днях, контракт с российской лигой АСА подписал победитель Гран-при Alash Pride FC в полулегком весе Багдос Олжабай (15-4). После чего нашему соотечественнику Артему Резникову будет в этой организации не так одиноко.

Корреспондент Prosports.kz пообщался с Багдосом Олжабаем и узнал, откуда родом боец, как он пришел в ММА и насколько амбициозные планы строит в АСА.

— Багдос, можете поделиться некоторыми деталями контракта с АСА? На сколько боев он рассчитан?

— Пока контракт только заключен. Он рассчитан на шесть боев.

— Считаете подписание в АСА серьезным шагом вперед в своей профессиональной карьере?

— Да-да – можно сказать, что это мой самый большой шаг. По воле Всевышнего, у нас большие планы. Я очень хорошо себя чувствую, вижу себя в этой лиге. Думаю, что смогу показать хорошее искусство в ней.

— Вы родом из села Жана Дауир Жетысайского района Туркестанской области, правильно? Давно ли живете в Алматы?

— Да, я из этого села. Мои родители и сейчас там проживают. Я сам на данный момент уже примерно десять лет живу в Алматы.

— Какими видами спорта занимались раньше? Как и в каком возрасте пришли в ММА?

— Раньше занимался вольной борьбой четыре года. Потом в армию пошел – и после этого уже пришел в смешанные единоборства. С 2019 года начал проводить в ММА бои на профессиональном уровне.

— У кого из тренеров и где сейчас тренируетесь?

— Сейчас, в данный момент, тренируюсь у Данеша Дунгенбаева в клубе Triumph Fights.

— Асланбек Бадаев говорил в одном из интервью, что Вы давно хотели попасть в АСА…

— Да. Раньше думал – рано. Но сейчас считаю – пора уже. Мое время пришло.

— Какая из побед кажется Вам самой значимой в профессиональной карьере? Какое поражение было самым обидным? И почему?

— Я думаю, самой важной победой в моей карьере был выигрыш у Адилета Нурматова из Кыргызстана в 2021 году в Alash Pride. Тогда он был явным фаворитом. Многие думали, что я проиграю. Но, слава Богу, я победил.

Обидное поражение – когда в UAE Warriors подрался с Мохамедом Махаевым из Австрии. В тот момент обидно было… Тогда я болел, еще травма была. И, несмотря на это, все равно вышел драться. Даже не смотрел бои соперника – и вышел. Зря это сделал в тот момент... Раньше тоже было обидное поражение, когда я на замену вышел.

Ну, поражение есть поражение – проиграл и проиграл. И все. Не прям уж так, чтобы очень обидно – это моя ошибка была. Так ведь и учимся – на ошибках.

— Уже известны сроки, когда Вы можете провести свой первый бой в АСА?

— Пока еще время для боя не дали, но, думаю, что, все-таки, скоро проведу поединок – попросил об этом. Хочу до начала Рамадана получить бой.

— Есть планы стать чемпионом АСА? В течение какого времени это возможно сделать, на Ваш взгляд?

— Да, есть планы чемпионские. Время покажет. Настрой – до конца. Но нужно иметь правильный подход. К каждому сопернику, к каждому турниру подготовка теперь будет серьезнее.

— Адилет Нурматов из Кыргызстана, которого Вы побеждали, совсем недавно подписал контракт с UFC…

— Насчет Адилета Нурматова – он хороший пацан. По-человечески хороший. И уважительный спортсмен. Я только рад за него, что идет в UFC. Желаю, чтобы достиг в дальнейшем хорошей спортивной карьеры. Наверное, станет там чемпионом – он хороший, дисциплинированный пацан.

Я раньше и с Эдилом Есенгуловым дрался – тоже хороший пацан из Кыргызстана. Нурматова поддерживаю в социальных сетях. Есенгулов выходит на бой – тоже за него болею, как и за Адилета. Никогда с ними не было ничего плохого – только по-хорошему общаемся, приветствуем друг друга. Если кто-то из нас выходит на бой – желаем удачи, поздравляем друг друга с победами. Хорошие отношения с ними обоими.

— В UFC выступает сейчас и Ваш одноклубник Азат Максум. А Вы подписаться в этот промоушн не планируете?

— Почему – нет, если предложит UFC? Но в данный момент у меня такой возможности нет.

Раньше я думал о UFC, мечтал. Но в настоящее время актуальной для меня целью являются успешные выступления в АСА.

— Что думаете о шансах попасть в UFCдругих Ваших одноклубников – Бекзата Алмахана, Дамира Толенова?

— Насчет Бекзата и Дамира – у них с американскими рабочими визами проблема. У нас у многих пацанов хороших проблема такая. На данный момент и у меня визы нет – ожидать надо оформления очень много времени. Так что пока деремся, как есть.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями