Популярные темы

IPO: Air Astana начнет роуд-шоу 29 января 2024 года

Дата: 19 января 2024 в 14:06 Категория: Новости культуры


IPO: Air Astana начнет роуд-шоу 29 января 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Авиакомпания Air Astana подтвердила свое намерение провести первичное публичное предложение своих ГДР на международном рынке и одновременного предложения акций и ГДР в Казахстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные компании. 

Ожидается, что роуд-шоу менеджмента компании начнется 29 января 2024 года.

Напомним, 12 января 2024 года авиакомпания объявила о своем намерении рассмотреть возможность проведения IPO. Сообщалось, что через IPO перевозчик намерен привлечь сумму в размере 120 млн долларов и направить деньги «на поддержание стратегии роста Air Astana».

АО «Эйр Астана» объявляет о своем намерении... рассмотреть возможность проведения первичного публичного предложения (глобальное предложение) своих ГДР и одновременного предложения в Казахстане (локальное предложение) акций и ГДР. Если группа «Эйр Астана» примет решение о проведении глобального предложения и локального предложения, ожидается, что оно будет включать продажу акций и ГДР, принадлежащих BAE Systems и фонду «Самрук-Казына», а также продажу компанией вновь выпущенных акций и ГДР», — указывалось в документе.      Предполагалось, что авиаперевозчик подаст заявку на включение ГДР в официальный список ценных бумаг FCA в сегменте «Стандарт» и их допуск к официальным торгам на основной площадке LSE и на допуск акций и ГДР в официальный список AIX и к торгам на AIX. «Компания подала заявку на допуск акций к категории «Премиум» сектора «Акции» «Основной» площадки KASE и подаст заявку на торги на KASE», — указывалось в сообщении компании.

Купить ценные бумаги авиаперевозчика на локальном рынке смогут институциональные и розничные инвесторы: на AIX – ГДР и акции, на KASE – только акции.

Отмечалось, что BAE Systems (которой принадлежит 49% акций авиаперевозчика — Ред.) намерена предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15% ГДР глобального предложения.

Базовым активом ГДР будут простые акции компании, при этом базовым активом одной ГДР будут 4 акции, говорилось в сообщении. 

Для размещения бумаг на LSE компания привлечет Citigroup Global Markets Limited и Jefferies International Limited в качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров, а также WOOD & Company Financial Services, a.s. в качестве совместного букраннера.

Для размещения бумаг на AIX и KASE компания задействует «Halyk Finance в качестве совместного букраннера, Freedom Finance Global PLC в качестве ведущего менеджера, а также BCC-Invest, SkyBridge Invest и Jusan Invest в качестве коменеджеров.

«Наше намерение провести листинг в Лондоне и Казахстане демонстрирует прочную основу Группы «Эйр Астана» и захватывающие перспективы увеличения количества авиаперевозок на наших ключевых рынках. Мы уверены, что первичное публичное предложение акций будет способствовать следующему этапу роста группы «Эйр Астана», и мы видим значительные возможности для уплотнения наших существующих маршрутов и расширения в новые географические регионы, с учетом наших планов дальнейшего расширения парка воздушных судов и инициатив по увеличению операционной гибкости», — прокомментировал президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер.

Напомним, IPO Air Astana переносили несколько раз.

В январе 2022 года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с представителями бизнеса заявил, что по группе компаний ФНБ «Самрук-Казына» планируется выставить на приватизацию порядка 40 предприятий. «В 2022 и 2023 годах планируется вывод на IPO таких компаний, как «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz…», — отметил премьер-министр.

В июне 2022 года в ФНБ «Самрук-Казына» сообщили, что акционеры Air Astana ждут подходящего момента для вывода компании на IPO и считают, что, скорее всего, вывод авиакомпании на биржу в 2022 году будет неэффективным. «Air Astana в настоящее время больше всех портфельных компаний готова к IPO, но, понимая текущую ситуацию, связанную в том числе и с конфликтом в европейской части континента, мы вместе со вторым акционером — BAE Systems — понимаем, что, скорее всего, в 2022 году IPO компании Air Astana будет неэффективным, и мы будем ждать следующего инвестиционного окна», — сообщили в госхолдинге.

В фонде также отметили, что на данный момент (в 2022 году – Ред.) акционеры ищут якорных инвесторов для вхождения в капитал компании. «При этом мы начали активную работу с потенциальными стратегическими инвесторами, которые могут предложить определенные условия в части участия в данном процессе в качестве якорных инвесторов или в качестве вхождения в капитал данной компании», — отметил глава фонда.

В августе 2022 года глава авиаперевозчика Питер Фостер сообщал, что IPO компании можно ожидать в 2023 году. «Что касается IPO, то обсуждение этого вопроса и возможность такого решения в 2023 году можно ожидать», — сказал Питер Фостер на конференции в Алматы. По его информации, в связи с макроэкономической, а в особенности с геополитической ситуацией в регионе, какого-либо интереса со стороны потенциальных инвесторов в этом году (2022 году – Ред.) не стоит ожидать. «Соответственно, задержка именно в этом», — отмечал он.

В январе 2023 года глава Air Astana Питер Фостер сообщил президенту Касым-Жомарту Токаеву о подготовке к IPO в 2024 году.

В июне 2023 года на конференции Astana Finance Days управляющий директор «Самрук-Қазыны» по развитию и приватизации Ернар Жанадил заявил, что авиакомпания Air Astana полностью готова к IPO, ведутся переговоры с британским совладельцем авиаперевозчика.

«Air Astana полностью готова к IPO. У нее великолепные результаты за 2022 год, выручка более 1 млрд долларов. Чистая прибыль — порядка 80 млн долларов. Это рекорд за всю ее историю. <...> Мы предложили (провести — Ред.) IPO на локальных биржах уже в 2023 году... Но, естественно, мы должны уважать позицию второго совладельца BAE Systems. А они считают, что акции Air Astana должны торговаться как на локальных, так и на международных биржах. Переговоры продолжаются. Мы обсуждаем это и пытаемся найти правильный вариант. Скорее всего, мы выведем Air Astana на IPO в 2024 году. Мы полагаем, что к тому времени снизится волатильность на международных рынках», — сказал он.

1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что IPO Air Astana должно состояться в 2024 году. По его словам, главная цель – кардинально повысить прозрачность и эффективность управления активами. «Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда «Самрук-Казына», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии, который имеет штаб-квартиру в Астане.

В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% — оборонной компании Великобритании – BAE Systems.

Ожидается, что процедура формирования книги заявок, объявление ценового диапазона и роуд-шоу будут запущены в январе 2024 года

Питер Фостер рассказал о подготовке Air Astana к IPO в 2024 году

Air Astana полностью готова к IPO — Ернар Жанадил

Глава KASE оценила состояние рынка для IPO высокодоходных компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями