Популярные темы

В Казахстане построят завод по производству серной кислоты

Дата: 19 января 2024 в 11:06


В Казахстане построят завод по производству серной кислоты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба «Самрук-Қазына»

Соглашение о стратегическом партнерстве во время фициального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Италию подписали АО «Самрук-Қазына», НАК «Казатомпром» и итальянская компания Ballestra S.p.A., сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Цель соглашения — привлечение инвестиций для реализации проекта по строительству нового сернокислотного завода. Предприятие позволит обеспечить урановую промышленность Казахстана непрерывным производством серной кислоты.

Ранее сообщалось, что в «Казатомпроме» могут откорректировать план производства на 2024 год из-за сложностей, связанных с доступностью серной кислоты, являющейся ключевым компонентом в процессе добычи урана, а также задержек в завершении строительных работ на новых рудниках.  Указывалось, что сложная ситуация, складывающаяся вокруг поставок серной кислоты, стремительно развивается как в Казахстане, так и в регионе в целом.

В декабре 2023 года на пресс-конференции «Перспективы развития атомной промышленности в Казахстане» управляющий директор по производству «Казатомпрома» Алия Акжолова сообщала, что кроме имеющихся двух заводов по производству серной кислоты в Кызылординской области и Степногорске, которые вместе производят порядка 700 тыс. тонн в год, в 2024 году планируется начать строительство еще одного подобного завода в Туркестанской области, уже мощностью 800 тыс. тонн в год.

Это связано с дефицитом серной кислоты, в компании ищут альтернативные источники поставок

Самрук-Казына продал бумаги Казатомпрома на $128,2 млн

«Самрук-Казына» продал 6,28% доли в Казатомпроме

От казахстанцев поступило 615 заявок на акции и ГДР Казатомпрома

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями