Популярные темы

Потребительская уверенность казахстанцев снизилась в декабре

Дата: 19 января 2024 в 09:46


Потребительская уверенность казахстанцев снизилась в декабре
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Шестой месяц Freedom Finance Global изучает потребительскую уверенность, инфляционные и девальвационные ожидания жителей стран Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Декабрь 2023 года стал важным месяцем для исследования, так как позволил сделать полугодовые выводы. Также, учитывая окончание календарного года, респондентов спрашивали об их ожиданиях на 2024 год и о том, что изменилось в 2023-м.

В Казахстане и Узбекистане ежемесячно собираются по 3600 анкет, в Кыргызстане – 1600, в Таджикистане – 1200, соразмерно объему населения в анализируемых странах.

Казахстан

Индекс потребительской уверенности (CCI) в Казахстане после рекордных значений в ноябре снизился на 3,5 пункта в декабре 2023 года. В итоге индекс он 104,7 пункта, что тем не менее выше прошлогоднего результата в 101,5 пункта. За месяц упали все пять субиндексов, из которых рассчитывается итоговый результат. Сильнее всего уменьшился субиндекс оценок состояния экономики. Также заметнее остальных сократилось количество позитивных ответов в вопросах благоприятности текущих условий для крупных покупок и расходов и оценок изменений личного материального положения.

В вопросе оценки улучшения экономики среди регионов лучший результат показала Туркестанская область с долей позитивных ответов в 28%. Внизу рейтинга регионов второй месяц находятся Западно-Казахстанская и Карагандинская области, где доля негативных ответов достигает 52 и 54% соответственно. Лидером по оценке личного материального положения в декабре стала Атырауская область, где 40% людей выбрали положительные варианты ответов, а худший показатель в 23% зафиксирован в Жетысуской области.

Инфляционные ожидания казахстанцев резко снизились в декабре после осеннего периода высоких ожиданий. Доля ждущих ускорения роста цен в течение месяца упала с 30,2 до 20,1%, что является минимумом с июня 2023 года. Среди отдельных товаров и услуг казахстанцев больше всего волнует рост цен на мясо и птицу, молоко и молочные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия. По всем этим товарам 35–38% казахстанцев заметили сильный рост цен в декабре.

Девальвационные ожидания казахстанцев в декабре заметно снизились и оказались наименьшими за последние несколько месяцев. В декабре тенге укрепился на 0,8%, а с начала октября по конец года – примерно на 5%, что, вероятно, и привело к снижению девальвационных ожиданий. 51,8% казахстанцев ждут ослабления тенге к доллару (55,4% – в ноябре) через год, а 30,8% (34,4% – в ноябре) – через месяц.

Индекс кредитного доверия упал на 2,5 пункта и остается вблизи средних значений предыдущих пяти месяцев. Доля казахстанцев, считающих, что сейчас хорошее время для получения кредитов, упала с 16,6 до 14,1%. При этом уровень депозитного доверия немного вырос: с 34,1 до 34,4%. Именно столько казахстанцев одобряют банковские депозиты в текущей ситуации.

Уровень спокойствия в декабре 2023 года несколько повысился, хотя намного меньше людей дали однозначно положительный ответ. 57,9% казахстанцев отмечают, что сейчас, скорее, спокойное время, нежели тревожное (57,3% – в ноябре). Ожидания по росту безработицы в течение одного года немного снизились: с 40,3 до 39,1%. Беспокойство по поводу безработицы достигло минимума с марта 2023 года. Год назад аналогичный показатель составлял 39,7%, что говорит о стабильности ожиданий казахстанцев по росту безработицы.

Узбекистан

Индекс потребительской уверенности узбекистанцев в декабре восстановился и достиг рекордного значения в 135,3 пункта. Рост индекса составил ровно 3 пункта во многом за счет резкого увеличения оптимизма по ожиданиям и оценкам изменений личного материального положения. Значительное большинство жителей считают, что их материальное положение улучшилось в 2023 году, а также ожидают его дальнейшего улучшения в 2024-м. Немного повысилась фактическая оценка состояния экономики за 2023 год.

Кыргызстан

В Кыргызстане индекс потребительской уверенности в декабре снизился на 1,6 пункта и достиг 130,2 пункта. Он впервые снизился с августа, но все же общий результат показывает, что позитивные ответы значительно превалируют над негативными. Четыре из пяти субиндексов показали снижение, кроме ожиданий по экономике в течение следующих 12 месяцев. Сильнее всего упал субиндекс благоприятности условий для крупных покупок: на 4,4 пункта. Также заметно упали оценки как по экономике, так и по личному материальному положению за прошедший 2023 год.

Таджикистан

Индекс потребительской уверенности в Таджикистане в декабре упал со 151,1 до 148,6 пункта, что случилось впервые за полгода проведения данного исследования. И все же потребительская уверенность в Таджикистане сохраняет самую высокую позицию среди рассматриваемых четырех стран Центральной Азии. Основное снижение произошло по субиндексу благоприятности условий для крупных покупок. Также заметно уменьшились ожидания по изменениям личного материального положения, это происходит второй месяц подряд.

Выводы

В декабре отмечаем общее снижение потребительской уверенности во всех рассматриваемых странах Центральной Азии, кроме Узбекистана. Тем не менее 2023 год завершился на позитиве, так как во всех государствах потребительская уверенность – выше нейтральной границы в 100 пунктов. Однако здесь вновь выделяется Казахстан, где результат едва перешел эту границу. Но все же относительно декабря 2022 года или июля 2023 года результат оказался более уверенным. К тому же, если сравнивать показатели с первым месяцем исследования всего региона (июль), то во всех странах отмечаем заметное увеличение потребительской уверенности. Лидером продолжает оставаться Таджикистан, несмотря на снижение и заметное сокращение отставания от Узбекистана. В Кыргызстане падение потребительской уверенности оказалось незначительным.

Инфляционные ожидания по большей части снизились в Центральной Азии. Так, наиболее сильное падение можно увидеть в Казахстане и Узбекистане. Девальвационные ожидания в регионе в целом остались примерно на том же уровне. Однако в позитивном ключе выделяется Казахстан, где ожидания по ослаблению тенге снизились в декабре до многомесячных минимумов на фоне укрепления тенге в течение всего последнего квартала.

Шестая волна исследования потребительской уверенности жителей четырех стран Центральной Азии показала, что население региона в целом с позитивом смотрит на итоги 2023 года и наступивший 2024 год. Тем не менее в декабре потребительская уверенность снизилась в трех странах. Является ли это началом нового понижательного тренда, будет известно в течение следующих месяцев. Также отметим всеобщее понижение инфляционных ожиданий, что стало позитивным ответом на выводы и вопросы, актуализированные в предыдущем материале на основе исследования. Рост ожиданий в ноябре, по всей видимости, оказался единовременным. Более того, оценка инфляции населением и официальная инфляция в регионе продолжают падать. Отдельные товары, как показывает исследование, могут вызвать рост инфляционных ощущений и ожиданий, поэтому регуляторам необходимо внимательно следить за важнейшими товарами и их предложением на рынке.

Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Finance Global

Большинство респондентов вновь отметили муку как один из наиболее подорожавших товаров

Что больше всего волнует жителей стран Центральной Азии

Как обеспечить дополнительный пассивный доход в декрете

Инфляционные ожидания жителей стран Центральной Азии снизились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями