Популярные темы

Карагандинские спортсмены завоевали путевки на чемпионат мира по настольному теннису

Дата: 18 января 2024 в 11:55 Категория: Новости спорта


Карагандинские спортсмены завоевали путевки на чемпионат мира по настольному теннису
Стоковые изображения от Depositphotos

Битвы между сильнейшими, безусловно, были захватывающими, так как по их результатам будет сформирована национальная сборная РК, которая выступит на чемпионате мира. Данный чемпионат пройдет с 16 по 25 февраля в Пусане, в Южной Корее.

Карагандинцы Алан Курмангалиев и Зауреш Акашева стали обладателями путевок на этот чемпионат мира. Корреспонденту удалось побеседовать с тренером Алана.

Первым и единственным тренером молодого теннисиста является Эльмира Алиева, главный тренер НСК РК, старший тренер Карагандинской области по настольному теннису, Заслуженный тренер РК, мастер спорта СССР.

Эльмира Каировна рассказала, что занимается с Аланом уже более девяти лет и подготовка у них никогда не останавливается.

«Алан очень много участвует в спортивных мероприятиях как за рубежом, так и в Казахстане. Именно к чемпионату Казахстана мы готовились месяц, а так подготовка идет постоянно, согласно индивидуальному плану. В феврале в Пусане пройдет командный чемпионат мира, и я надеюсь, что Алан поможет команде показать хороший результат», — делится тренер.

После чемпионата в Алмате, по словам главного тренера, Алан не остановился и сразу продолжил тренироваться, поехав на сборы.

«Сразу после чемпионата Казахстана мы поехали в Китай на сборы, чтобы улучшить свой уровень игры в техническом и тактическом плане. Познать тонкости игры на самом высоком уровне», — рассказывает Эльмира Алиева.

Ранее, в ноябре 2023 года Алан Курмангалиев стал третьим на международном турнире в Сенеце, в Словакии. А в июне в шведском городе Хельсингборг завершился турнир WTT Youth Contender по настольному теннису, где Алан Курмангалиев также завоевал бронзовую медаль.

Алан вместе с тренером пожелали молодому поколению заниматься настольным теннисом серьезно и целенаправленно, упорно идти к своей цели.

«Трудиться много! А главное, чтобы эта работа приносила удовольствие», — советует тренер Эльмира Каировна.

Зауреш Акашева оказалась второй спортсменкой из Караганды, которая получила путевку на чемпионат мира. Девушка рассказала корреспонденту о ходе соревнований.

«Без проблем мы прошли до стадии финала, пройдя квалификационный этап подгрупп с представительницами Восточно-Казахстанской области и Костаная со счетом 3:0, тем самым обеспечив выход в основную сетку. В четвертьфинале мы встретились с Туркестаном, выиграли 3:0 и в полуфинале с Западно-Казахстанской областью также 3:0. В нижней сетке мы ждали полуфинальный матч Алматы — Астана, который закончился в пользу Алматы со счетом 3:2», — рассказывает Зауреш Акашева.

Зауреш является мастером спорта международного класса, членом национальной сборной РК, трёхкратной чемпионкой Казахстана, а также участницей чемпионатов мира, чемпионатов Азии и кубка Азии.

Девушка рассказывает, что финал командных соревнований проходил на третий день, вместе с тренерами они решили, какую расстановку поставят и настраивались на победу.

«Нам поставили задачу выиграть командные соревнования и, конечно, мы были очень счастливы, что у нас это получилось», — делится спортсменка.

Для Зауреш Акашевой этот чемпионат далеко не первые соревнования за 17 лет занятий настольным теннисом. Сейчас девушке 23 года и ей есть, чем гордиться.

«В прошлом сезоне мы прошли отбор в смешанном разряде вместе с Айдосом Кенжигуловым на чемпионат мира, который проходил в Дурбане. Также по рейтингу я попала в личном разряде и в парном. Также в сентябре мы участвовали на Чемпионате Азии в южной Корее. Все очень переживали, но справились с волнением и показали хорошую игру. Тренерский штаб и мы были очень рады этой победе. Радует тот факт, что второй чемпионат Азии подряд получается попасть в восьмерку лучших», — объясняет теннисистка.

Зауреш также дала совет начинающим теннисистам: главное работать.

«Не ждать, что победы свалятся на голову сами. Много работать, быть трудолюбивым, делать выводы и учиться на ошибках», — завершает девушка.

Чемпионат Казахстана длился семь дней, на протяжении всего времени шли сражения лучших теннисистов страны, а на третий день соревнования определились сильнейшие сборные команды по итогам финальных поединков. Карагандинская область оказалась на первом месте.

Мужчины, сыгравшие за Карагандинская область против Алматы, в конечном итоге завершили со счетом 3:2.

— Алан Курмангалиев — Дастан Кенжигулов 3:0;

— Владислав Захаров — Айдос Кенжигулов 0:3;

— Амир Торгайбеков — Санжар Жубанов 0:3;

— Алан Курмангалиев — Айдос Кенжигулов 3:1;

— Владислав Захаров — Дастан Кенжигулов 3:2.

Женщины, защищающие честь Карагандинской области в поединке с теннисистами из Алматы, тоже показали отличный результат и вышли со счетом 3:1.

— Жанерке Кошкумбаева — Анель Бахыт 1:3;

— Зауреш Акашева — Айя Алимбаева 3:0;

— Арай Ашкеева — Гузель Торшаева 3:2;

— Зауреш Акашева — Анель Бахыт 3:2.

В личном зачете первое место занял наш 17-летний земляк Алан Курмангалиев, карагандинки Зауреш Акашева и Арай Ашкеева – «серебро» и «бронза».

В парном разряде 2-ое место взяли Алан Курмангалиев и Владислав Захаров. 1-ое место завоевали Жанерке Кошкумбаева и Анастасия Лаврова. В смешанном разряде на 1-ом месте Владислав Захаров и Анастасия Лаврова. 3 место досталось Алану Курмангалиеву и Сарвиноз Миркадировой, а также Денису Жолудеву и Арай Ашкеевой.

Карагандинская сборная выступила прекрасно, более того, карагандинцы Алан Курмангалиев и Зауреш Акашева завоевали право выступать на чемпионате мира.

 

Фото: УФКиС Карагандинской области и Зауреш Акашева

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями