Популярные темы

«Живем как в туннелях»: на утопающий в снегу город жалуются жители Риддера

Дата: 17 января 2024 в 19:18



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Риддера жалуются, что город «утопает в снегу». В редакцию Arnapress.kz обратилась представитель местной газеты «Черемшаночка Вести», которая сообщила, что такая проблема беспокоит с 4 декабря. Материалы о ситуации периодически появляются на страницах газеты в социальных сетях. Однако реакция на попытки местного СМИ достучаться до городских властей оказалась нерезультативной, считает представитель газеты.

«Весь ноябрь, можно сказать, снега не было. Первый снег выпал 4 декабря 2023 года, и подрядная организация не расчистила дороги, даже те, по которым ездит общественный транспорт. Я сразу написала жалобу в область на бездействие акима Риддера Даулета Бахитовича Батырбаева. Снег шел периодически, не каждый день, но подрядчик чистил только центральные улицы, забывая про остальные, а это все улицы, которые расположены чуть дальше от центра, перечислять можно практически все. Прошел почти месяц, и ситуация не изменилась. На данный момент на втором районе улицу Заводская ни разу не чистили, на 95-м квартале, на Досаафе, седьмом микрорайоне.

Пешеходные переходы с декабря по сегодняшний день не прочищены.  На перекрестках сугробы снега, которые подрядчик нагреб и не убирает», − рассказывает автор обращения.

В местном СМИ отмечают, что 27 декабря получили ответ от акимата на свое обращение. В ответе сказано, что в первую очередь от снега очищают тротуары и дороги, где ездят автобусы, а уже потом по мере загруженности направляют силы в районы частного сектора. Однако такое объяснение ситуации авторов обращения не устроило, поэтому следующая жалоба последовала уж в прокуратуру.

«8 января сняла на видео пешеходный переход, который поставили специально для детей , и он был полностью в снегу. После этого видео аким пригласил проехать с ним и подрядчиком по городу. Во время встречи подрядчик даже при акиме отказался чистить тротуар к 11-й школе, чем очень всех удивил. Он сказал, что не успевает, не хватает техники и людей. Выходил чистить только ночью, мы предложили чистить и днем, и ночью, но он сказал, что так не получится. На следующий день его прочистил», − рассказывает автор обращения.

По ее словам, после встречи с акимом и подрядчиком прошло уже несколько дней, а результата нет.

«Это центр города, улица Гоголя, район Огонек, аким и другие идут по проезжей части, а рядом нагребли сугробище, а подходят они к пешеходному переходу, который с двух сторон закрыт сугробами. Живем как в туннелях», − описывает ситуацию представитель газеты.

Также в редакцию прислали фото и видео, сделанные 16 января. На кадрах видно заваленные снегом улицы города и подходы к остановкам. Кроме того, из-за сугробов ограничена видимость на дорогах.

Фото и видео предоставлены газетой «Черемшаночка Вести»

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Риддер
Поделитесь новостью с друзьями