Популярные темы

За какую сумму инвестор из России построит три ТЭЦ в Казахстане

Дата: 16 января 2024 в 12:36 Категория: Новости экономики


За какую сумму инвестор из России построит три ТЭЦ в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель правления «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов обозначил предварительную стоимость ТЭЦ, которые будут строить российские инвесторы в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По трем ТЭЦ ведется следующая работа. По ТЭЦ Кокшетау ТЭО закончено и должно быть направлено на экспертизу, по ТЭЦ Семей ТЭО будет закончено в марте текущего года, по ТЭЦ Усть-Каменогорска к ТЭО будем только приступать», — сообщил Кайрат Максутов.

По его словам, ориентировочные суммы строительства каждой ТЭЦ – от 270 до 330 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане рассматривают возможность строительства на базе угольной генерации трех ТЭЦ. «Реализация данных проектов вызывает некоторые трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации. В настоящее время, в соответствии с достигнутыми договоренностями, Министерством энергетики РК планируется подписание меморандума с российскими партнерами в лице «Интер РАО — Экспорт» для осуществления вышеназванных проектов», — сообщали в Минэнерго. 

Также сообщалось, что по проекту строительства ТЭЦ в Кокшетау предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ. В Минэнерго поясняли, что ранее уже осуществлялись попытки реализации строительства ТЭЦ в г.Кокшетау путем проведения тендера в целях привлечения частных инвесторов. Однако тендеры (с 4 по 31 января т.г. и с 13 февраля по 15 марта т.г.) были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. Проект «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» в настоящее время находится на стадии разработки ТЭО. Предполагается, что ТЭЦ-2 в Усть-Каменогорске будет работать на твердом топливе,ее построят в Левобережной части города.

Теплоэлектроцентрали будут работать на базе угольной генерации

На каком этапе реализации проект по строительству ТЭЦ в Семее

Ремонт котлов на ТЭЦ Риддера планируют завершить до 15 декабря

На Экибастузской ТЭЦ восстановлена работа котлов на твердом топливе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями