Популярные темы

«Были бы и у нас такие условия». Как сейчас живет казахстанец, спасший 10 человек в Корее 16 января 2024, 07:26

Дата: 16 января 2024 в 07:33



Стоковые изображения от Depositphotos

В 2020 году казахстанец Алиакбар Юлдашев, спасший 10 человек при пожаре, стал национальным героем в Южной Корее. Корреспондент Tengrinews.kz решила узнать, как изменилась его жизнь за эти 4 года.

В марте 2020 года тогда еще нелегальный трудовой мигрант из Казахстана Алиакбар Юлдашев оказался в центре внимания южнокорейской прессы после спасения 10 человек во время пожара. Глубокой ночью казахстанец будил своих соседей и открывал окна ценой собственных глубоких ожогов второй и третьей степени на шее, спине и руках. Услышав стоны за одной из запертых дверей, казахстанец полез в горящую квартиру через газовую трубу. Али удалось вывести из помещения 50-летнюю женщину, однако пострадавшая от полученных ожогов скончалась в больнице.


Фотоколлаж Tengrinews.kz. Фото ©kado.net

Героический поступок мигранта сделал его настоящей звездой в Южной Корее, однако, как признается сам казахстанец, не привнесло в его жизнь каких-либо грандиозных изменений.

«Не могу сказать, что жизнь изменилась в плохую сторону за эти 4 года, но и к лучшему тоже не могу сказать, так как не смог перевезти семью в Корею. У них условия чересчур тяжелые по визе. Работаю. Не жалуюсь на жизнь, все хватает. Я смог построить дом в Казахстане для родителей, для семьи», — поделился Алиакбар.

Казахстанец приехал в Корею по туристической визе в конце 2017 года и зарабатывал себе на жизнь, работая на строительных площадках и заводах. Заработок он отправлял родителям, жене и детям на родину. После пожара ему пришлось пройти курс лечения, тогда он решил добровольно сообщить в Министерство юстиции, что находится в стране незаконно.

«Причина, по которой я приехал в Корею, — тут много работы и платят хорошо. Еще знакомые были. Но здесь очень много стресса у всех. Жизнь как у белки в колесе. Очень скучаешь по родным и близким, друзьям, много чего будет не хватать. Один только плюс — работа и нормальный заработок. До этого корейский у меня был на разговорном уровне, сейчас научился читать и писать. Корейцы в основном все добрые», — рассказал он.

Алиакбару Юлдашеву предлагали работать пожарным в Южной Корее, однако это предложение казахстанец не принял, так как для этого ему нужно было отказаться от гражданства Казахстана.

На вопрос, не жалеет ли он об этом, казахстанец ответил: «На 100 процентов могу сказать, что не жалею. Ни капельки. Но некоторые из наших соотечественников говорили: «Ты дурак, нужно было соглашаться. В любой момент мог бы съездить в Казахстан». Но в то время не было желания, надеюсь, что и не будет». Он добавил, что такого рода предложения больше не поступали.

Получив вид на жительство, он переехал в город Инчхон в начале 2021 года, где работал на Инчхонском промышленном заводе.

«Отработал 15 дней, но условия меня не устроили, и я ушел. Не хотел стоять на одном месте, и пошел работать на стройку с нашими соотечественниками. Платили хорошо, и отработал там почти 2 года. Сейчас я автомаляр, работа по душе. Планирую в будущем оставаться в сфере авто», — рассказал Али.

Он также уточнил, что распространенная в то время информация о том, что одна из корейских компаний предложила привезти его супругу и детей из Туркестана, не соответствует действительности. Все попытки перевезти семью тщетны из-за строгих южнокорейских законов и требований. Как отметил Али, и его супруга пока не горит желанием переезжать в другую страну.

«Оказалось, что я неправильно понял в то время. Мама объяснила, что корейская компания в Казахстане предлагала мне работу, а не перевозку моей семьи в Корею. У супруги пока что нет желания сюда переезжать. Летом возможно приедут отдохнуть с детьми», — пояснил казахстанец.

Алиакбар отметил, что в Южной Корее много наших соотечественников, приехавших на поиски достойного заработка. Некоторые из них создали бизнес за границей.

«Было бы хорошо, если нашим соотечественникам выдадут рабочую визу. Они не будут прятаться, будут работать легально. А приезжим хватает работы на стройках, на заводах. Знаю некоторых людей, которые находясь в Корее нелегально, зарабатывают больше, чем те, кто работает легально. У кого-то свой бизнес, отправляют машины, обмен деньгами, перепродажа вещей, доставка и так далее», — перечислил казахстанец.

Он признался, что скучает по казахской кухне, а корейское мясо, по его словам, сильно отличается от того, что кушают в Казахстане.

«Здесь очень много свинины, и я скучаю по нашей еде. Казы-карта, бешбармак, наурыз коже. Хоть я и узбек, мне также хочется покушать бешбармак. Здесь много русских и узбекских кафе, парочку казахских тоже можно найти. Но вкус у них все равно не такой, как у нас, мясо тоже невкусное. Наш беш — это совсем другое. Уже забываю его вкус», — поведал он.

В будущем Али планирует продолжать работать в Южной Корее и открыть свое дело. Однако оставаться в чужой стране навсегда он не хочет.

«Мои планы на будущее — хочу перевезти сюда семью, хотя бы до окончания срока визы до 2030 года. Поработать здесь, пока здоровье позволяет. Задумываюсь над тем, чтобы открыть свой бизнес. Не для того, чтобы стать богатым, а чтобы хватало на жизнь. Но никто не хочет здесь оставаться навсегда. В Казахстане лучше. Насчет заработка, конечно, не могу сказать. Были бы и у нас такие условия — наши соотечественники не приезжали бы сюда в Корею, не рисковали и не оставались бы нелегальными мигрантами. Но все-таки в гостях хорошо, а дома лучше», — заключил казахстанец.

Напомним, несмотря на свою храбрость, Али столкнулся с депортацией после того, как стало известно о его в то время нелегальном статусе пребывания в стране. Однако вдохновленные его историей более 10 тысяч человек подписали петицию, призвавшую правительство не депортировать его. Жители отмечали, что казахстанец заслуживает награды.

Как отреагировали корейцы на героический поступок казахстанца, спасшего 10 человек

Вскоре Али получил в стране специальную визу, а глава корейского уезда Янъян провинции Канвондо вручил казахстанцу награду за выдающуюся храбрость.

Ранее стало известно, что у казахстанцев может появиться возможность легально трудоустроиться в Южной Корее.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями