Популярные темы

«Оплата только наличными»: казахстанцы начали отправлять официальные жалобы

Дата: 15 января 2024 в 14:08



Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы пишут официальные жалобы по вопросам мобильных переводов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

С начала года, по информации Министерства торговли и интеграции, в комитет по защите прав потребителей поступило 10 обращений по поводу отказов предпринимателей принимать оплату через мобильные переводы.

«В основном потребители жалуются на требования продавцов осуществлять оплату только наличным расчетом, также на отсутствие POS-терминалов, так как у потребителей есть выбор способа оплаты по безналичному расчету согласно статье 25 закона «О платежах и платежных системах», – сообщили в ведомстве..

Известно, что все обращения казахстанцев были перенаправлены в комитет госдоходов Министерства финансов в соответствии с пунктом 1 статьи 65 Административного процедурно-процессуального кодекса «для всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер».

Напомним, что отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей. За отказ предпринимателей принимать оплату платежной картой предусмотрена административная ответственность. На первый раз предприниматель получит предупреждение, а при повторном нарушении должен будет оплатить штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП).

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями