Популярные темы

Казатомпром внедрит японскую технологию на объектах энергетики

Дата: 15 января 2024 в 12:46 Категория: Новости высоких технологий


Казатомпром внедрит японскую технологию на объектах энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

«Казатомпром» подписал Меморандум о взаимопонимании с Furukawa Electric Power Systems Co., (FEPS), Sumitomo Corporation Power & Mobility Co. по внедрению пилотного проекта на проведение тестового запуска оборудования на производственных объектах. Технология позволит автоматизировано предотвращать снегообразования и инеевые отложения на воздушных линиях электропередач, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Компания Furukawa Electric Power Systems Co. в качестве пилотного проекта рассматривает возможность установить опытные образцы оборудования на высоковольтной линии ТОО «Уранэнерго» в Туркестанской области.

Новое оборудование обеспечит предотвращение гололедно-изморозевых отложений на воздушных линиях электропередач, предотвращая образование наледи, тем самым максимально снижая риски отключений.

«Уранэнерго» является дочерней организацией «Казатомпрома». Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии, эксплуатацию электрических сетей и подстанций всех уранодобывающих предприятий в южных регионах, а также обеспечивает электроснабжением поселки Таукент и Кыземшек.

23 ноября 2023 года в рамках встречи представители «Уранэнерго», Sumitomo Corporation Power & Mobility Co., Furukawa Electric Power Systems Co. обсудили детали потенциального сотрудничества, а также условия запуска пилотного проекта по защите линий электропередач от обледенения по японской технологии.

По результатам тестирования нового оборудования, которое продлится до 2025 года, энергетики атомного холдинга проведут оценку технологии в реальных условиях. В случае успешной реализации пилотного проекта «Казатомпром» планирует рассмотреть дальнейшее внедрение технологии/оборудования в промышленную эксплуатацию.

Бесперебойность электропитания крайне важна для снабжения производственных и других объектов атомного холдинга. Высокая влажность, ветра, резкие перепады температуры воздуха в зимний период способствуют образованию наледи и мокрого снега на проводах, опорах и других элементах воздушных линий электропередач. Гололедно-изморозевые отложения представляют опасность для эксплуатации электрических сетей и часто приводят к повреждению опор и обрывам проводов линий электропередач. Аварии на линиях электропередач могут нанести значительный экономический ущерб, парализовать систему энергоснабжения потребителей и потребуют значительных усилий по восстановлению энергосистемы.

Ранее «Уранэнерго» внедрило систему мониторинга гололедных нагрузок АИСКГН МЕТЕОР на ВЛ-110кВ Л-111 и Л-112, которая позволила обеспечить раннее предупреждение гололедоопасной ситуации на добычных предприятий с возможным аварийным отключении электроэнергии, определение появления и нарастания гололедно-изморозевых отложений, прогнозирование развития гололедной-ветровой ситуации на линиях электропередач с учетом метеоусловий, а также сокращение времени на полное переключение нагрузок добычных предприятий на резервную схему с шести часов до одного часа.

Это связано с дефицитом серной кислоты, в компании ищут альтернативные источники поставок

Казатомпром заключил долгосрочный контракт на поставку урана

Казатомпром и Siemens заключили стратегическое соглашение

Казатомпром и ENEC подписали соглашение о поставках урана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями