Популярные темы

В Кыргызстане милиция задержала пользователя тиктока

Дата: 15 января 2024 в 12:02


В Кыргызстане милиция задержала пользователя тиктока
Стоковые изображения от Depositphotos

В Чуйской области по подозрению в призывах к массовым беспорядкам задержали пользователя тиктока. Об этом сообщает пресс-служба областной милиции. 

По информации милиции, пользователь тиктока под именем «А.Азамат» опубликовал видео с призывом к оппозиционерам и гражданам «объединиться против действующей власти» и провести митинги и массовые беспорядки.     

Возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках. 

«Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в призывах гражданина А.А.Т. имеются лингвистические признаки к свержению правящей власти», – сообщили в милиции.

Подозреваемого водворили в ИВС. В ходе обысков у него изъяли сотовый телефон и ноутбук, которые признали вещественными доказательствами. 

Правоохранительные органы Кыргызстана нередко задерживают граждан и возбуждают уголовные дела за посты в соцсетях. Например, в декабре 2023 года задержали пользователя фейсбука за его посты с якобы призывами к массовым беспорядкам. Месяцем ранее по таким же обвинениям задержали еще двух человек. 

За те посты в соцсетях суд приговорил активиста и блогера Алилета Балтабая к пяти годам лишения свободы, признав виновным в призывах к массовым беспорядкам.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями